Границы ТОР «Надеждинская» в Приморье могут увеличить вдвое

10:45 08 февраля 2018
935
0
alt=

Общая площадь земельных участков, вновь включаемых в территорию опережающего развития «Надеждинская» в Приморье, будет соразмерна с площадью действующего ТОР. То есть границы ТОР могут увеличить почти в два раза. Об этом сообщили в департаменте промышленности Приморского края, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Расширение самой востребованной у потенциальных резидентов в Приморье территории опережающего развития позволит обеспечить инвесторов землей, создать новые рабочие места и увеличить налоговые поступления.

— В настоящее время Министерством по развитию Дальнего Востока РФ прорабатывается вопрос расширения границ ТОР «Надеждинская». Соответствующий проект постановления подготовлен Минвостокразвития России. В состав границ ТОР предполагается включение свободных земель, расположенных в Надеждинском районе Приморского края в непосредственной близости от действующих границ ТОР (в границах населенных пунктов Давыдовка, Рыбачий и Морской). Общая площадь вновь включаемых земельных участков будет соразмерна с площадью действующего ТОР, то есть границы ТОР могут увеличить почти в два раза, — сообщили в департаменте.

Стоит отметить, что администрация Приморского края несет финансовые обязательства по созданию инфраструктуры ТОР «Надеждинская» на общую сумму не менее 2 млрд рублей. На эти средства осуществляется строительство транспортной и коммунальной инфраструктуры.

«Надеждинская» сейчас является самой востребованной в Приморье для потенциальных резидентов, сейчас здесь подписаны соглашения с 35 резидентами на сумму 23,97 млрд рублей. Проекты позволят создать почти четыре тысячи новых рабочих мест. За все время было подано 57 заявок на сумму 31,86 млрд рублей с планами по созданию 6,7 тысячи новых рабочих мест. При этом площадь промышленной площадки территории использована почти полностью, более чем на 80%. На этой территории планируется создать рыбоперерабатывающий комплекс, наладить производства моторного топлива Евро-5 и другой нефтехимической продукции, построить животноводческие комплексы и молокозавод, завод железобетонных изделий и другие предприятия.

Напомним, идею создания на Дальнем Востоке специальных территорий опережающего экономического развития с особыми условиями для организации несырьевых производств, ориентированных в том числе и на экспорт, озвучил президент России Владимир Путин в ходе своего Послания Федеральному собранию в 2013 году. В настоящее время в Приморье созданы четыре таких территории, больше чем в любом другом дальневосточном субъекте, — «Надеждинская», «Михайловский», «Большой Камень» и «Нефтехимический». 

Отметим, что всего в 2017 году в Приморье было построено около 30 километров дорог к объектам территорий опережающего развития. Две дороги в ТОР «Михайловский» уже готовятся к сдаче. Помимо этого, в Михайловском районе в рамках подготовки инфраструктуры ТОР департамент дорожного хозяйства выполнил асфальтирование и ремонт дорог внутри населенных пунктов.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление