Тепличным комбинатам в Приморье могут увеличить размер субсидий

14:00 29 сентября 2017
579
0
alt=

В администрации края рассматривается вопрос об увеличении дотаций крупным предприятиям тепличного производства Приморского края, для покрытия расходов за теплоснабжение. Об этом сообщил вице-губернатор Приморья Денис Бочкарев на совещании с участием представителей тепличных производств края, «Дальневосточной генерирующей компании» и депутатов Законодательного собрания в пятницу, 29 сентября. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

По словам заместителя главы региона, сложности, возникшие с подачей тепла на предприятия ФГУП «Дальневосточное» и тепличный комбинат «Лазурный» постепенно решаются.

— Ситуация находится под нашим постоянным контролем. Вчера к центральному теплоснабжению подключен тепличный комбинат «Лазурный» в Партизанском районе края. Предприятие и теплоснабжающая организация «ДГК» договорились о погашении задолженности до конца текущего года. Это стало возможным благодаря вмешательству краевой администрации и лично главы Приморья Владимира Миклушевского. С ФГУП «Дальневосточное» переговоры по рассрочке платежа продолжаются, — отметил он.

По словам директора тепличного комбината «Лазурный» Натальи Дубовцевой, ситуация с задолженностью сложилась из-за общего подъема цен в производственном процессе.

— Подорожали удобрения, ядохимикаты и сопутствующие товары. Стоимость самого производственного процесса увеличилась практически в два раза, но при этом мы не можем повышать рыночную стоимость продукции, если не хотим потерять покупателя. В таких условиях предприятие не может сразу оплатить счета за отопление, — сообщила она.

Денис Бочкарев подчеркнул, что сейчас в администрации края рассматривается вопрос об увеличении субсидий сельскохозпредприятиям, специализирующимся на выращивании овощей в зимнее время.

— Раньше субсидии выплачивались из двух источников — федерального и краевого бюджетов — около 40 млн рублей ежегодно. Последние два года мы не получаем субсидий из федерального центра, из-за этого, соответственно, размер дотаций уменьшен. Сейчас прорабатываем вопрос об увеличении финансирования этой отрасли из краевого бюджета. Поправки в законопроект о бюджете планируем рассмотреть уже на октябрьской сессии Законодательного собрания, — сообщил он, добавив, что вопросы сельскохозяйственной отрасли в приоритете у администрации Приморья.

Отметим, на сегодняшний день основной причиной отсутствия тепла на ФГУП «Дальневосточное» является отсутствие соглашения по реструктуризации платежей с «Дальневосточной генерирующей компанией». Те, сроки на которые рассчитывает предприятие, не устраивают теплоснабжающую организацию, которая требует погасить долг к началу 2018 года. Однако в ходе совещания принято решение о вмешательстве краевых властей и обращении к руководителю «ДЭК» об отсрочке платежа хотя бы до марта 2018 года. В свою очередь, представитель теплоснабжающей компании заверил, что тепло на предприятие поступит сразу же после подписания соглашения о реструктуризации платежа.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление