Телемедицина в Приморье: к врачу — заочно

12:00 26 июля 2017
835
0
alt=

 Россиянам разрешат заочно посещать педиатров и терапевтов, а также узких медицинских специалистов, сообщает «Приморская газета».

Законопроект накануне одобрили в третьем чтении в Госдуме, скоро документ попадет на подпись президенту. Если глава государства его одобрит, нововведения начнут действовать с 2018 года. Новый закон поможет распространить онлайн-консультации и онлайн-консилиумы на все государственные больницы и поликлиники.

В Приморье телемедицинские технологии уже используют, отмечают в краевом департаменте здравоохранения. К примеру, в Тихоокеанском государственном медицинском университете периодически проводят онлайн-консультации и онлайн-консилиумы, во время которых пациенты без очереди могут получить направления на лечение в ведущие медцентры страны. Однако правильно оформить такое направление проблематично, поскольку за основу берется мнение врача, который находится подчас в сотнях тысяч километров от пациента. Новый закон решит эту проблему.

Кроме того, удаленные консультации получат юридическую силу, а значит, и врачи будут нести ответственность за свои решения. Сейчас этот вопрос не урегулирован. Важно, что учреждения смогут оплачивать онлайн-приемы за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования (ОМС). А значит, такие консультации можно будет внедрять во всех государственных больницах и поликлиниках. Сейчас онлайн-консультации оплачивают из средств краевого бюджета, а потому используют в редких случаях.

— Фонд ОМС оплачивает почти все случаи оказания медпомощи в крае — это государственные больницы и поликлиники, от районных до краевых, — заявил заместитель директора Приморского краевого медицинского информационно-аналитического центра Никита Каневский. — Но отсутствие разработанных тарифов ОМС как раз не позволяет проводить за счет средств фонда консультации во всех этих организациях. Делать это пока удается только в наркологической, туберкулезной и психиатрической службах, поскольку они содержатся за счет средств краевого бюджета. Однако в дальнейшем телемедицинские технологии, возможно, станут доступны всем пациентам государственных медучреждений.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление