Технику и тактику тушения лесных пожаров отработают в Приморье

16:47 21 марта 2016
868
0
alt=

Технику и тактику тушения лесных пожаров отработают в преддверии пожароопасного периода в Приморье. Учения развернутся во вторник, 29 марта, на территории Шкотовского района. Об этом «Приморской газете» сообщили в краевом департаменте лесного хозяйства.

Участие в занятиях примут представители учреждений, ответственных за выявление и предотвращение возгораний на территории края, — Приморской авиабазы, силовых структур, краевой администрации, национальных парков, а также порядка 50 добровольных пожарных дружин, принадлежащих арендаторам лесного фонда в Приморье.

— Лес — одно из основных богатств России, — заявил исполняющий обязанности директора департамента лесного хозяйства Приморского края Владимир Иванов. — И наша задача, как и каждого гражданина страны, — это богатство сохранить. Только посмотрите, что творится в соседнем Китае, где леса практически нет, и ежегодно тратятся миллионы на восстановление фонда. Такого у нас мы не допустим, и обязательно сделаем все для того, чтобы приумножить имеющееся у наше лесное богатство.

Глава департамента напомнил, что граждане, виновные в возникновении лесных пожаров, несут административную и уголовную ответственность

— Виновникам лесных пожаров подчас приходится не только платить многомиллионные штрафы, но и возмещать расходы государства на тушение возгораний, — подчеркнул Владимир Иванов.

Отметим, в 2015 году ликвидировали всего 242 лесных пожара. Общая площадь возгораний составила примерно 10 тыс. га.

В 2016 году первый лесной пожар случился меньше недели назад в Тернейском районе. Возгорание удалось потушить при помощи четырех специалистов и всего одной единицы техники.

СПРАВКА «ПГ»
В случае обнаружения пожара следует звонить по телефонам 8 (42337) 3-43-72 или 8-800-100-94-00.

 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление