«Технарям» дадут отсрочку от армии

12:21 29 сентября 2014
1451
0
alt=

Учащиеся средних профессиональных учебных учреждений могут получить отсрочку от армии. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Госдуме. По мнению экспертов, нововведение не только уравняет в правах студентов, но и улучшит ситуацию на рынке труда, где сейчас остро не хватает представителей рабочих профессий.

В Государственной думе на рассмотрении находится законопроект, согласно которому предлагается ввести отсрочку от армии для учащихся средних профессиональных учебных (СПУ) учреждений. Авторы инициативы предлагают временно освободить от воинской повинности студентов, поступивших в СПУ после 11 классов основной общеобразовательной школы. Предполагается, что поблажка будет действовать «не свыше нормативных сроков освоения основных программ и до достижения ими 21 года». На данный момент право на такую отсрочку имеют студенты, поступившие в СПУ (колледжи, техникумы, училища) на базе 9 классов общеобразовательной школы и до достижения ими 20 лет. При этом, отмечается в пояснительной записке к законопроекту, учащиеся СПУ, окончившие 11 классов, нередко призываются на военную службу и не успевают окончить обучение. В результате учебу заканчивают не более 30% призванных студентов училищ.

По мнению авторов инициативы, сложившаяся ситуация приводит к нарушению последовательности освоения учебных программ и снижению уровня профессиональной компетенции выпускников.

- Молодежь и преподавательский состав считают несправедливым, что студенты, получающие среднее профессиональное образование по очной форме обучения, ущемлены в праве на непрерывное образование по сравнению со студентами-очниками, получающими высшее образование, - отметил инициатор законопроекта, председатель думского комитета по делам молодежи Павел Тараканов.

Как замечает законодатель, принятие данной нормы «повысит уровень образованности военнослужащих, повысит престижность получения среднего профобразования, что в большей степени будет удовлетворять запросам экономики страны в соответствующих специалистах».

Нововведение способно повлиять на престижность рабочих профессий в стране и изменить ситуацию на рынке труда в лучшую сторону, согласны эксперты.

- Рынок перенасыщен юристами и менеджерами, в то время как страна испытывает потребность в толковых инженерах, слесарях и электриках, - заявил «Приморской газете» председатель приморской организации Общероссийского профсоюза военнослужащих Юрий Тарлавин. - Основная проблема создания инновационных технологий – это дефицит квалифицированных инженерных кадров, подытожил собеседник.

На рынке труда остро не хватает представителей рабочих профессий. При этом работодатели нередко готовы помочь с жильем, говорят представители кадровых агентств.

- Еще год назад мы испытывали острую недостачу в строительных кадрах. Сейчас ситуация изменилась: теперь основной пакет заказов приходится именно на представителей инженерной отрасли, - заметила директор по рекрутменту агентства по подбору персонала «Карьера-Форум» Ольга Рябчук. - Так, на данный момент наше агентство может предложить более 70 открытых вакансий для специалистов младшего, среднего и высшего звена отрасли. А это много. При этом чтобы привлечь сотрудников в компанию, работодатели часто готовы оговорить с ним не только конкурентоспособную заработную плату, но и предложить помощь в переезде, хорошие условия проживания за счет фирмы.

Основной спрос приходится на позиции, связанные с управлением автоматизированными системами управления (АСУ) и работой с контрольно-измерительными приборами (КИП), акцентировала собеседница

- К нам обращаются только возникшие предприятия и организации, которые желают расти и расширяться, - подчеркнула Ольга Рябчук. - Большинство из них представляют собой различные терминалы, грузовые, например, сухие и мокрые доки, и осуществляют свою деятельность в сфере грузоперевозок, перегрузок и добычи различных материалов. Спрос растет практически геометрически.

Юлия Беликова, Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление