Театр Молодежи наполнил «Алые паруса» воздухом современного Владивостока

12:58 26 июня 2018
2633
0
alt=

В субботу, 30 июня, состоится премьера спектакля «Алые паруса». Увидеть прекрасную Ассоль и отважного Грэя зрители смогут в Театре Молодежи. Формат семейного просмотра не оставит равнодушными зрителей разных возрастов, а свежее прочтение наполнит повествование  новыми смыслами, которые дети и родители смогут обсудить уже после спектакля. «Приморская газета» побеседовала с актрисами Театра Молодежи Валерией Самариной и Олесей Белоконь, исполнительницами роли Ассоль. Играть главную героиню артистки будут попеременно.

Краткое содержание повести Александра Грина

Лонгрен, бывший моряк,  живет со своей дочерью Ассоль  в  деревушке Каперна. Он зарабатывает продажей  сделанных им моделей парусников и кораблей. Соседи его не любят, а Ассоль считают сумасшедшей, потому что общению со сверстниками она предпочитает мечты. 
Однажды Ассоль спустила на воду игрушечную яхту с алыми парусами. Ручей подхватил кораблик и понес по течению. Девочка долго бежала, не упуская его из виду, но догнать не смогла. Ей помог старик Эгль, собиратель сказок и легенд. Он вернул девочке игрушку и пообещал, что когда Ассоль вырастет, к берегу их деревни подойдет яхта с алыми парусами, и прекрасный принц заберет ее в страну розовых грез. С тех пор Ассоль постоянно ждала яхту с алыми парусами. 
Артур Грэй — наследник знатного и богатого рода. Сбежав из дома, он поступил на службу на шхуну «Ансельм». Юноша полюбил море и через несколько лет стал владельцем галиота «Секрет». Однажды судно Грэя оказалось недалеко от Каперны. Молодой капитан высадился на берег и увидел очень красивую спящую девушку. 
 В трактире Грэй услышал историю о сумасшедшей, которая ждет принца на корабле с алыми парусами. Угольщик, которого выгнали из трактира, объяснил Грэю, что Ассоль вовсе не сумасшедшая, что у девушки богатый и интересный внутренний мир. Пораженный историей, молодой капитан купил алый шелк и нанял музыкантов. «Секрет» огибал мыс у берега Каперны. Все жители собрались на берегу, чтобы посмотреть на чудесный корабль с алыми парусами. Прибежала туда и Ассоль. В причалившей к берегу лодке ее встретил Грэй. Он забрал с собой потрясенную сбывшимся предсказанием девушку, на следующий день они были уже далеко от Каперны.

— Что ждет зрителей, которые придут на ваш спектакль?
Валерия Самарина:
— В нашем театре еще не было постановок, в которых так органично сочетались бы живая музыка, песни и танцы. По-новому режиссер увидел оформление сцены: современные конструкции и проекции будут сопровождать действие, достаточно сказать, что для оформления мы использовали 100 метров  красного шелка. В постановке мы полностью отказались от использования фонограммы, актеры поют сами, им аккомпанирует «живой» оркестр.  Музыку для спектакля написал приморский композитор Владимир Синенко, а две песни  — актер Театра Молодежи Денис Лашко, исполнитель роли сына трактирщика.   

— Останется ли в вольной трактовке классического произведения  хоть что-то от повести Александра Грина?
Валерия Самарина:
— От Грина осталась история, люди и характеры. Действительно, «Алые паруса» в трактовке режиссера Лидии Василенко отличаются от чистого прочтения текста. У нас действие начинается в центре Владивостока, в одном из городских кафе. Пока мы держим в секрете завязку истории, приходите, увидите.    

— Сложно представить Ассоль в современном Владивостоке. Наверняка наивная и мечтательная девушка с трудом вписывается в наши реалии?
Олеся Белоконь:
— Во Владивостоке очень много таких людей. Они выделяются из толпы, их называют «белыми воронами». Каждый, кто имеет свою точку зрения, немного Ассоль.
Валерия Самарина: 
— Мне кажется, что инфантильность Ассоль — это стереотип. Она не бесхребетная, не плакса. Грин написал серьезное философское произведение, которое детям преподносят как сказку о девочке, ждущей чуда. Если читать повесть вдумчиво, то история сказкой уже не кажется, а Ассоль не выглядит инфантильной девочкой. Она человек с глубоким внутренним миром. Думаю, что среди нас таких людей много. Из-за того, что они не вписываются в рамки современного общества,  их либо демонстративно игнорируют, либо третируют. 
Олеся Белоконь: 
— Есть люди, которые идут в ногу со всеми, а есть такие, как Ассоль, которая шла наперекор серой массе  и верила в то, что все будет так, как она хочет.

— Повесть-феерия «Алые паруса» входит в школьную программу, стоит ли  прочитать ее перед походом в театр?
Олеся Белокнь: 
— Мне кажется, текст можно не читать, в постановке все будет и так понятно. Хотя актерам нравится, когда зритель приходит на спектакль подготовленным. 
Валерия Самарина: 
— Думаю, что прочесть книжку в 60 страниц не составит труда. Освежить в памяти текст можно, прочитав повесть детям перед сном.

— Произведение достаточно сложное, но на спектакль вы приглашаете зрителей от шести лет. Вы уверены, что спектакль действительно семейный, что  сможет заинтересовать и родителей, и малышей?

Олеся Белоконь: 
— Каждый найдет в этой истории что-то свое. Это история на века, и каждый может узнать в ней себя, неважно, шестилетний ребенок, школьник или люди старшего поколения, которые привели в театр внуков. После спектакля каждый может рассказать о том, что он увидел. 
Валерия Самарина: 
— Думаю,  когда тема мечты обсуждается всей семьей — это важно. Взрослые и дети после спектакля  обязательно обсудят его. У кого-то мнения сойдутся, у кого-то — нет. И этот диалог, уверена, объединит семью. У детей и родителей будет общая тема для разговора, которая, возможно, поможет разобраться в их конфликтах. 

— Дошкольникам бывает трудно усидеть на месте. К тому же малыши привыкли быть участниками представлений. Не зря на праздниках их развлекают аниматоры. Будет ли интерактив в «Алых парусах»?
Валерия Самарина: 
— Интерактива со зрителями будет много. Все присутствующие в зале станут участниками спектакля. Возможно, кому-то будет тяжело высидеть два часа, мы понимаем, что дети бывают разные. Однако у нас интересный материал, новая подача, значит, родители  не будут смотреть на часы, отсчитывая время. Когда человек погружается в процесс, то не ждет завершения действия и понимает, что спектакль окончен, только когда упадет занавес. 


— Для девочек Ассоль — своего рода принцесса, героиня в красивом платье. А во что будет одета владивостокская Ассоль?
Олеся Белоконь: 
— Все представляют Ассоль легкой и воздушной, платье подчеркивает эти черты героини. Но при этом девушка обута в грубые бутсы. Эта деталь намекает, что героиня даст фору всем пацанам, что она сильная девчонка с внутренним стержнем. 
Валерия Самарина: 
— Ассоль крепко стоит на земле. Она взрослее, мудрее, чем девочки ее возраста. Мне кажется, что именно сценическая  обувь подчеркивает эти качества, «опускает» ее с небес на землю. Наши костюмы, кстати, трансформируются во время спектакля. Меняется антураж, вместе с ним меняется и одежда.


— В текстах и постановках для детей непременно должна быть мораль. А чему учат «Алые паруса»?
Олеся Белоконь: 
— Тому, что чудеса делаются своими руками. А еще тому, что верить и мечтать нужно вопреки всему. 

— Какие эмоции вызовут «Алые паруса» у зрителей?
Валерия Самарина: 
— Зритель погрустит, но потом расслабится и посмеется от души. Мне кажется, «Алые паруса» вызовут у людей весь спектр эмоций — даже неловкость и слезы. 


— «Алые паруса» считаются историей для девочек. Будет ли мальчикам интересно смотреть про Ассоль?
Валерия Самарина: 
— В повести Ассоль посвящено всего 12 страниц. Все остальное — про Грэя. Александр Грин описал его путь от избалованного мальчика, похожего на девочку, до отважного юноши. Это только на  первый взгляд кажется, что «Алые паруса» — это  повесть про Ассоль, но если углубится в произведение, то феерия, скорее всего, о Грэе.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление