Сборную ГТО сформировали в Приморье

13:01 07 июня 2016
1048
0
alt=

Участники краевых соревнований получат золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия ГТО. В Приморье завершились краевые соревнования по программе всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Как сообщили в департаменте физкультуры и спорта Приморья, более 260 учащихся с 11 до 15 лет (III и IV ступени) со всего края на площадках спорткомплексов «Олимпиец» и «Динамо» выполняли нормативы комплекса ГТО.

— На протяжении трех дней ребята состязались в девяти видах испытаний: подтягивании на перекладине, сгибании рук в упоре лежа, наклонах вперед из положения стоя, прыжках в длину с места, беге на короткие и длинные дистанции, метании снаряда, поднимании туловища из положения лежа, плавании и стрельбе, — рассказали специалисты.

Директор ведомства Жан Кузнецов отметил, чтобы выполнить комплекс ГТО, нужно быть разносторонне развитым.

— Необходимо обладать гибкостью, силой, ловкостью, меткостью, навыками плаванья. В нашей стране выбран правильный путь для того, чтобы население, подрастающее поколение занималось физической культурой и спортом, росло здоровым, — подчеркнул Жан Кузнецов.

Посол ГТО Приморского края Андрей Черных признался, что немного завидует ребятам, потому что они могут пройти тестирование уже сейчас.

— Моя миссия — на своем личном примере показывать, что спорт — это необходимая составляющая правильного развития молодого поколения. Я, конечно, сам хочу выполнить нормы ГТО, очень завидую детям, что они могут выполнить комплекс ГТО намного раньше, чем я. Когда это можно будет сделать взрослым, сразу же постараюсь пройти тестирование, — сказал он.

В упорной борьбе в командном зачете первое место заняла сборная Артема, на втором — команда Шкотовского района и на третьем — дальнереченцы. В личном первенстве по две золотые медали досталось учащимся из Арсеньева и Артема.

По словам главного судьи соревнований Максима Леоновца, практически все участники успешно прошли испытания и будут представлены на получение знаков отличия ГТО — бронзового, серебряного или золотого.

Из числа победителей и призеров краевого фестиваля сформируют сборную Приморья, которая будет защищать честь региона 23–29 августа во Владимире на всероссийском фестивале ГТО.

Напомним, в 2016 году испытания всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Приморском крае, как и по всей стране, могут выполнять граждане от 6 до 29 лет, относящиеся к категории «обучающиеся», — то есть школьники и студенты. Остальные категории населения (взрослые от 18 до 70 лет и старше, не относящиеся к категории «обучающиеся») смогут выполнять нормативы ГТО с 2017 года.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление