ТИК Спасска признал нарушение избирательного законодательства

15:39 05 декабря 2015
2761
0
alt=

Территориальная избирательная комиссия (ТИК) Спасска-Дальнего написала открытое письмо в Центральную избирательную комиссию (ЦИК). В своем обращении ТИК просит отменить решение крайизбиркома Приморья о проведении в Спасске досрочных выборов, сообщает «Приморская газета».

ТИК Спасска-Дальнего отправил председателю ЦИК Владимиру Чурову открытое письмо, попросив восстановить их в правах провести досрочные выборы депутатов городской думы. Причиной обращения послужило снятие полномочий с местной избирательной комиссии, а также отмена досрочных выборов в Спасске. Однако в ТИК считают, что крайизбирком Приморья препятствует работе муниципальных коллег.

«Хотим отметить неправовой характер действий ИКПК (крайизбиркома Приморья – «ПГ»), препятствовавшей ТИК осуществлять свои обязанности», – указано в открытом письме ТИК Спасска.

Обвиняя в неправовых действия крайизбирком, ТИК и сам допустил оговорку. В письме он признает свою ошибку в нарушении календарного плана проведения избирательной кампании, но только на один день в части приема и оформления документов от кандидатов в депутаты местной думы. По закону, прием документов и регистрация кандидатов в депутаты думы Спасска-Дальнего должны были закончиться 22 ноября. И в письме представители ТИК оговорились о своем намерении зарегистрировать кандидатами в депутаты представителей двух парламентских партий – Единой России и ЛДПР – 2 декабря. То есть на 10 дней позже крайней даты регистрации.

Так же специалисты спасской избирательной комиссии пожаловалась коллегам на чрезмерное количество запросов для разъяснения по жалобам от крайизбиркома, поступивших в ТИК 2 декабря – около 200 штук.

Отметим, что подписавшихся под письмом нет. В шапке письма указано лишь отправитель – территориальная избирательная комиссия Спасска-Дальнего. Само письмо опубликовано на официальном сайте адмистрации Спасска-Дальнего.

Напомним, участники ТИК Спасска-Дальнего приняли решение о назначении досрочных выборов депутатов в городскую думу на 20 декабря этого года. Затем ТИК утвердил календарный план проведения избирательной кампании, где четко были указаны даты начала и окончания приема документов на выдвижение кандидатов (с 2 по 25 ноября – «ПГ») и прочие предвыборные мероприятия.

Принять участие в выборах депутатов думы Спасска-Дальнего изъявили желание 11 политических партий. Но по разным причинам (а иногда и без объяснения таковых) городская комиссия отказалась принять заявления более чем у десятка человек. Они хотели зарегистрироваться самовыдвиженцами и одномандатниками от «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Российской партии пенсионеров «За справедливость», «Спортивной партии России «Здоровые силы». Основанием для отказа комиссии, как правило, стали неточности в оформлении документации. Только три партии смогли зарегистрировать своих кандидатов – «Справедливая Россия», «Партия дела» и «Коммунисты России».

Прецедент, когда трем «опытным» парламентским партиям отказали в регистрации кандидатов, по инерции вызвал подачу жалоб в крайизбирком. Ко 2 декабря их было уже около 40. В этот же день крайизбирком решил разобрать все поданные жалобы и сразу принять решение по урегулированию ситуации в Спасске.

После изучения всех жалоб, крайизбирком решил признать незаконным календарный план Спасского ТИК, отменить досрочные выборы 20 декабря и снять полномочия с ТИК по проведению городских выборов. Теперь организацией избирательной кампании займется муниципальная комиссия, которую сформирует крайизбирком. Она назначит новую дату выборов, и соответственно календарный план.

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление