Учителей освободят от бумажной работы

06:27 24 декабря 2015
1330
0
alt=

Педагогов освободят от бумажной работы, что позволит им сосредоточиться на главной задаче – обучении детей. Соответствующее предложение по совершенствованию системы общего образования поддержал президент страны Владимир Путин сегодня, 23 декабря, в ходе заседания рабочей группы по подготовке к госсовету. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorsky.ru.

Доклад о развитии системы общего образования на заседании госсовета представил руководитель рабочей группы – губернатор Приморья Владимир Миклушевский. 

По мнению президента, необходимо сократить бумажную и административную нагрузку на педагогов и образовательные организации в целом. 

– Рабочая группа госсовета предлагает, чтобы бюрократическую отчетную работу взяли на себя прежде всего учредители школ. В большинстве случаев ими являются муниципальные, а также региональные организации и органы власти. Я полностью согласен с этим предложением наших коллег из рабочей группы, – заявил Владимир Путин. 

Также следует упорядочить количество контрольно-надзорных мероприятий в отношении школ. 

– Соответствующие решения должны быть приняты как можно быстрее. Строгий контроль, безусловно, необходим, но организовать его нужно таким образом, чтобы не мешать педагогам заниматься своим главным делом – учить ребят, – добавил президент. 

Как пояснил Владимир Миклушевский, внести свою лепту в эту работу должны все уровни власти. 

– Мы поработаем с Минобрнаукой. Тот объем запросов, который падает на школы, запредельный, об этом сегодня говорили все.  Необходимо выработать меры, которые освободят учителей от этой нагрузки. Одна из них – предоставление отчетов только в электронном виде. Сегодня учителя вынуждены и в бумажном виде заполнять журналы, и в электронном. Это сложно и неправильно, – считает он.

Эти вопросы вошли в поручение президента о создании общенациональной системы профессионального роста учителей, которую необходимо создать Правительству РФ.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление