Танкер «Ича» арестован за долги экипажу

16:41 19 августа 2017
2089
1
alt=

Профсоюз моряков добился ареста танкера «Ича» за долги перед экипажем. Сейчас на судне находятся 4 человека, которые не могут покинуть судно, так как они обеспечивают его безопасную стоянку. Еще в февраля экипаж написал заявление на увольнение, однако судовладелец их проигнорировал и оставил людей без денег. Общая задолженность перед экипажем составляет более 1 млн рублей, сообщает «Приморская газета».

Информацию об аресте танкера «Ича» предоставила пресс-служба профсоюза моряков. Судно принадлежит камчатской компании

"ПО Камагро", которая сейчас проходит процедуру банкротства. Сейчас на предприятие назначен арбитражный управляющий, а само судно находится в залоге у банка.

В профсоюзе приняли решение подать иск в суд Первомайского района Владивостока о взыскании задолженности по зарплате, а также ходатайствовали об аресте судна. Однако банк попытался препятствовать удовлетворению исковых требований, настаивая на том, что залог имеет преимущество перед зарплатой экипажа.

Поэтому юрист профкома ППОМ Владивостока Александра Згоржельская, представлявшая в суде интересы моряков, сделала упор на статью 64 ГК РФ ("Удовлетворение требований кредиторов ликвидируемого юридического лица") и статью 389 Кодекса торгового мореплавания ("Морское требование"), где четко прописано, что зарплата экипажа имеет преимущество перед всеми остальными выплатами.

Представители профсоюза связались с Камчатской транспортной прокуратурой и попросили предоставить документы, подтверждающие неплатежеспособность судовладельца. По результату запросов арбитражному управляющему, в налоговую службу, в фонд социального страхования и пенсионный фонд по Камчатскому краю выяснилось, что на имущество компании наложен арест на сумму свыше 6 млн руб. Кроме того, компания уже признавалась банкротом по требованию ООО "Амурская нефтебаза".

В итоге благодаря проделанной работе судья удовлетворила исковые требования по зарплате моряков на сумму 1,31 млн рублей. А 15 августа было вынесено решение об аресте судна.

– Сумма для судовладельца не такая большая, поэтому мы надеемся, что после вынесенного решения суда представитель компании выйдет на связь для переговоров по погашению задолженности, – говорит председатель профкома первичной профсоюзной организации моряков Владивостока РПСМ Петр Осичанский.  

Ольга Ильченко

Комментарии

Евгений

25 декабря 2017, 18:29
Большое спасибо что выбили нам деньги с ООО Камарго . Моторист Бондарев Е.Н

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление