Забрать деньги из банка-банкрота можно будет по паспорту

09:50 10 июня 2014
1606
0
alt=

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) предложило упростить процедуру подачи заявления на получение вклада сверх застрахованных 700 тыс. руб. В большинстве случаев для этого достаточно будет только паспорта, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «Коммерсант».

АСВ намерено упростить процедуру предъявления требований вкладчиков-физлиц к банку, лицензия которого была отозвана. С соответствующей инициативой выступил руководитель департамента сопровождения ликвидационных процедур АСВ Василий Кудяков на прошедшем заседании общественного совета по взаимодействию с кредиторами финансовых организаций при АСВ. Бюджетно можно взять паркет на распродаже остатков это в Москве

Агентство предлагает разработать унифицированную форму обращения вкладчика, которое будет содержать одновременно и заявление о выплате страхового возмещения, и требование кредитора на сумму, превышающую указанное возмещение. В настоящее время оба заявления пишутся вкладчиками по отдельности. Также предлагается сократить объем документов, которые должен предъявлять вкладчик при получении выплат.

Сейчас, если вкладчик претендует на компенсацию сверх страховки, ему, согласно закону о банкротстве, необходимо представить оригиналы документов, подтверждающих обоснованность его требований к банку с отозванной лицензией. Как уточнил Василий Кудяков, АСВ, в частности, может потребовать от вкладчика подлинники договора вклада, приходно-кассового ордера. Согласно предложенным АСВ в закон поправкам планируется, что теперь для этого понадобится только паспорт.

Впрочем, данные послабления коснутся лишь случаев, когда у банка после отзыва лицензии была сохранена база данных по вкладчикам.

– Иногда отсутствует электронная база данных, как было, например, в случае с Банком проектного финансирования, – говорит Василий Кудяков. – В такой ситуации кредиторам в любом случае придется предъявлять АСВ оригиналы документов, так как они будут единственным доказательством внесения денежных средств во вклад.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление