Режим Свободного порта Владивосток расширили на еще один район Хабаровского края

12:00 22 июня 2018
359
0
alt=

Госдума в третьем окончательном чтении утвердила законопроект о распространении режима Свободного порта Владивосток на территорию Советско-Гаванского района Хабаровского края. Предложение о расширении режима на новые территории поступило от Минвостокразвития по запросу потенциальных инвесторов. Ожидается, что объём поступлений налогов и сборов в бюджеты всех уровней от реализации этих проектов за восемь лет составит около 4,3 млрд рублей, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на документ.

Депутаты на заседании 21 июня рассмотрели документ о расширении особого экономического режима в третьем чтении и приняли его единогласно: в его поддержку проголосовало 368 депутатов. В ближайшее время закон будет передан на рассмотрение в Совет Федерации, при одобрении Совета документ отправиться на подпись президенту страны. Так, уже летом этого года возможно, что режим Свободного порта расширится и на Советскую гавань.

— В связи с распространением режима Свободного порта Владивосток на Советско-Гаванский муниципальный район Хабаровского края на его территории планируется реализовать 15 инвестиционных проектов. Общий объем инвестиций составит 54,5 млрд рублей. При этом в процессе реализации указанных инвестиционных проектов планируется создать около 1,8 тысячи рабочих мест, — пояснял ранее заместитель Министра России по развитию Дальнего Востока Павел Волков.

Напомним, законопроект был принят депутатами в первом чтении 15 мая этого года. Сегодня в режим Свободного порта входит 21 муниципальный район Приморского края, Камчатки, Хабаровского края, Сахалинской области, Чукотки. В Хабаровском крае режим Свободного порта распространен на Ванинский муниципальный район. В 2017 году в границы Свободного порта был включен Углегорский городской округ Сахалинской области.

Справка
Советская Гавань — город, расположенный на берегу одноимённого залива, являющегося в свою очередь частью Татарского пролива.
Находится в 581 км от Хабаровска, в 10 км от порта Ванино — одного из крупнейших российских портов на Тихом океане.
Город приравнен к районам Крайнего Севера.
Численность населения 24 249 человек по данным на 2018 год
Город является конечной точкой Байкало-Амурской магистрали. На территории города находятся три грузовые железнодорожные станции — Десна, Советская Гавань-Порт и Советская Гавань-Город.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление