Приморец руководил серией мошенничеств из колонии строгого режима

15:04 08 февраля 2017
1082
0
alt=

Следователи Дальнереченска завершили расследование уголовновного дела по факту серии имущественных мошенничеств. В момент преступлений организатор отбывал наказание в колонии строгого режима, а его подельница осуществляла преступные планы. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на пресс-службу МОМВД России «Дальнереченский».

Житель Дальнереченска в течение трёх лет организовывал преступления имущественного характера, находясь в колонии строгого режима. Осуществлением мошеннических схем посредством мобильной связи и интернета занималась 38-летняя знакомая фигуранта.

Противоправную деятельность мошенников полиция пресекла в 2016 году.

Так, под руководством обвиняемого в феврале 2014 года соучастница обокрала собственных родственников, похитив из их квартиры ноутбук и золотые украшения общей стоимостью более 15 тысяч рублей.

В июле – августе того же года злоумышленник разработал новую преступную схему, по которой действовала его соучастница. Мужчина разместил в интернете объявление о продаже квартиры подельницы. На жильё нашёлся покупатель, житель Дальнереченска. Он встретился с женщиной и отдал ей 25 тысяч рублей в качестве предоплаты на оформление документов. Злоумышленница получила деньги и перестала выходить на связь.

Аналогичным образом злоумышленники обманули ещё одного потерпевшего — 37-летнего местного жителя, который передал мошенникам мотороллер за 80 тысяч рублей.

В августе 2015 года злоумышленники решили фиктивно продать гараж родителей фигурантки. Соучастница встретилась с предполагаемым покупателем, но не смогла довести преступный умысел до конца, так как мужчина потребовал передать ему ключи от гаража, которых у подозреваемой не было.

Подозреваемые «работали» с недвижимостью и в качестве «черных риэлторов». Так, злоумышленник предложил услуги посредника продавцу дома в Дальнереченске. Его подельница пришла на встречу с покупательницей, получила от потерпевшей 15 тысяч рублей за риэлторские услуги и перестала выходить на связь.

— Аналогичным способом мошенники обманули и супругов, пожелавших приобрести недвижимость в Дальнереченске. В сентябре 2015 года, располагая информацией о продаже дома по улице Татаринцева, обвиняемый разместил объявление о его продаже в сети Интернет. На телефон, указанный на сайте, позвонил мужчина. Получив от 26-летнего потерпевшего предоплату в размере 50 тысяч рублей в счет предстоящей сделки, злоумышленники прекратили с ним связь, — добавили в пресс-службе ведомства.

Все похищенные обманным путём деньги злоумышленники потратили на личные нужды.

Следователи завершили расследование уголовного дела и собрали доказательственную базу.

Уголовное дело рассмотрит суд.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление