Сумму страхового лимита для оформленного по европротоколу ДТП предлагают увеличить в два раза

13:48 27 сентября 2017
797
0
alt=

Максимально возможный размер страхового возмещения при ДТП, оформленного по европротоколу, могут увеличить в два раза. Комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил и рекомендовал принять в первом чтении поправки к закону об ОСАГО. Об этом со ссылкой на сайт правительства сообщает «Приморская газета».

В пояснительной записке уточняется, что законопроектом предусматривается повышение страховой суммы с 50 до 100 тыс. рублей.

— Проект федерального закона предусматривает повышение с 50 до 100 тысяч рублей максимального размера страхового возмещения по ДТП, оформленному по европротоколу без фиксации обстоятельств техническими средствами контроля и иными устройствами, что будет способствовать более плавному переходу к возмещению вреда по европротоколу без ограничений в пределах страховой суммы, — подчеркивают авторы инициативы.

Помимо увеличения лимита возмещения, проект поправок вводит дополнительный способ фиксации автовладельцами (для последующей передачи страховщикам) информации о фактах и обстоятельствах ДТП.

— В качестве альтернативного варианта фиксации и передачи страховщикам информации о фактах и обстоятельствах ДТП предусматривается использование программного обеспечения для мобильных устройств, обеспечивающего, в частности, фотосъемку транспортных средств и их повреждений на месте ДТП, передачу зафиксированных данных в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, — заметили законодатели.

Эксперты подчеркивают, что необходимо и вовсе убрать лимит для максимальной выплаты. Тогда автомобилисты, которые не всегда могут на месте точно оценить ущерб, станут чаще самостоятельно оформлять ДТП и будут оперативно покидать проезжую часть, не создавая пробки.

— Единственная возможность научить автомобилистов пользоваться европротоколом — убрать лимит по ущербу и запретить инспекторам ДПС выезжать на место аварии, если повреждено только «железо», — заявил «Приморской газете» лидер Всероссийской политической партии «Автомобильная Россия» Вячеслав Лысаков. — Такие ДТП — проблема владельцев машин и страховых компаний, но никак не государства. Во всем мире участникам таких аварий дается 10 минут на то, чтобы зафиксировать произошедшее и освободить проезжую часть. У нас — километры пробок из-за разбитой фары или царапины на бампере. Другое дело — когда пострадал человек. Тут может идти речь об уголовной ответственности, поэтому необходимо вызывать полицию, скорую — в общем, привлекать государство.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление