Летом во Владивостоке запустят сайт для поиска пропавших животных

16:25 12 мая 2017
1180
0
alt=

В конце апреля во Владивостоке завершился Social Startup Hackathon (хакатон социальных IT-проектов, где разрабатывали общественно важные приложения). Главный приз — 70 тысяч рублей на разработку идеи — выиграла зоозащитница Оксана Большакова. В конце лета она запустит сайт для поиска потерянных животных, сообщает «Приморская газета».

Ежедневно зоозащитникам из Приморья сообщают о пропавших любимцах. Чтобы оперативно их находить, на «Хакатоне» разработали прототип специального сайта. Там хозяева смогут подавать объявления о пропаже: указать место, где любимец может находиться, и загрузить его фото. Волонтеры, в свою очередь, быстро получат информацию о «потеряшках». Таким образом они смогут быстрее распространять информацию, и шанс отыскать любимца значительно вырастет.

Сейчас автор идеи работает вместе с программистом. В течение одного-двух месяцев специалист напишет программу.  Сайт планируют запустить к середине августа.

Победительница «Хакатона» отметила, что зачастую пропажа становится для хозяев большим горем.

— Если у «потеряшки» есть хозяева, то они обязательно будут его искать, — поделилась Оксана Большакова. — Однако часто эти поиски превращаются в настоящую проблему. К примеру, прохожие могли видеть питомца в каком-то районе, но пока хозяева доедут туда, кошка или собака уже убежит.

Активистка и сама столкнулась с подобной проблемой. Один из ее питомцев раньше жил в другом доме.

— Несколько лет назад я нашла собаку на улице, — рассказала зоозащитница. — Она бегала в ошейнике, и я забрала ее домой в надежде, что хозяева откликнутся. Однако никто так не пришел, поэтому питомец до сих пор живет со мной.

Оксана Большакова является одним из руководителей портала для помощи животным «Зооспас Прим».  Пока запустили только страницы в социальных сетях, однако скоро появится и сайт. Там можно будет найти информацию обо всех организациях для помощи животным во Владивостоке. Сейчас зоозащитники рассказывают о «потеряшках» и предлагают подарить заботу «найденышам»: купить им корм и лекарства, взять любимца на время или и вовсе осчастливить — забрать четвероногого в семью.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление