Студенты-медики ТГМУ представляют Приморье на Всероссийской студенческой олимпиаде по хирургии

15:34 13 апреля 2018
470
0
alt=

Команда Тихоокеанского государственного медицинского университета представляет Приморский край на Всероссийской студенческой олимпиаде по хирургии имени академика М. И. Перельмана. Олимпиада с международным участием проходит в Москве с 11 по 15 апреля. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

19 студентов вуза — будущие хирурги — намерены побороться за звание лучших во всех конкурсных номинациях.

— Наши студенты — победители регионального отборочного тура конкурса. Сегодня они готовы показать все лучшее, на что способны, а это очень важно для дальнейшего профессионального роста, — отметил ректор ТГМУ Валентин Шуматов.

Первые конкурсные дни стали для приморской команды насыщенными: ребята приняли участие в церемонии открытия олимпиады и в соревнованиях по теории нейрохирургии и по истории медицины.

2018-04-12-PHOTO-00000009.jpg

— Участие в практических конкурсах — самое ответственное мероприятие. Уже состоялись конкурсы «Эндоскопия», «Десмургия», «Дрилинг». Задачей последнего конкурса было с помощью алмазного бора выточить участок скорлупы куриного яйца без повреждения оболочки. Этот конкурс имитировал доступ к височной артерии, а скорлупа — пирамиду височной кости. Со всеми задачами участники команды успешно справились, — сообщил руководитель команды ТГМУ  Роман Гончарук.

Впереди у ребят еще три конкурсных дня. Им предстоит показать себя в номинациях «Реанимация», «Взрослая кардиохирургия», «Эндовидеохирургия», «Урология», «Детская кардиохирургия», «Нейрохирургия», «Пластическая хирургия», «Травматология», «Трансплантология» и других.

Студенты будут демонстрировать свои практические навыки по наложению швов, повязок и шин, проведут реанимационные действия, выполнят пластику.

Отметим, что в олимпиаде принимают участие более 20 команд от всех федеральных округов РФ — победители региональных этапов, а также иностранные команды — представители медицинских вузов Белоруссии, Казахстана, Украины, Венгрии. Общее количество участников и членов жюри (ведущих хирургов России) — порядка 500 человек.

Фото предоставлены командой ТГМУ

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление