Студенты-медики подключились к акции «Инсульту – НЕТ!»

17:45 24 января 2018
471
0
alt=

Первая школа волонтеров фонда «Инсульту – НЕТ!» начала работать в Приморье. Ее слушателями стали 76 студентов – учащиеся разных курсов базового медицинского колледжа Владивостока, которые готовы передавать полученные знании о распознавании симптомов инсульта другим людям. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

— Я счастлив, что столько ребят приняли участие в работе Школы. Замечательные студенты – молодые, энергичные, с горящими глазами, в которых я вижу неподдельный интерес и желание делать добро. Они не просто пришли узнать подробнее об инсульте, а готовы отправиться в различные организации, учебные и лечебные заведения, чтобы передать полученные знания об инсульте, о диагностике «УДАР», прочитать лекции, провести семинары, — говорит инициатор и организатор мероприятия, заведующий неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения краевой клинической больницы № 1 Дмитрий Хан.

Напомним, в конце прошлого года Дмитрий Хан выступил с идеей проведения большой информационной кампании по профилактике инсульта. Он создал уникальный ролик «УДАР», который в самой доступной форме учит каждого распознавать симптомы инсульта:

У – улыбка: попросите человека улыбнуться, оскалить зубы;

Д – движение: попросите поднять и удерживать руки перед собой;

А – артикуляция: попросите назвать себя, имя и фамилию;

Р – решение: если улыбка кривая, перекосило лицо, если не поднимается или ослабела рука, если человек не может назвать свое имя, нарушена речь, значит, случился инсульт.

Решение в такой ситуации одно – немедленно вызвать скорую помощь.

— Мы решили изменить подход к информированию населения об инсульте. Если говорить о заболевании – мало кто захочет воспринимать такую информацию. А наша задача – чтобы как можно больше людей научились распознавать симптомы инсульта и знали, что необходимо предпринять в этом случае, — говорит врач.

Ожидается, что в результате проекта к концу 2018 года каждый третий житель края будет знать все о симптомах инсульта.

В департаменте здравоохранения подчеркивают, что сегодня в Приморском крае созданы все условия для качественного лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

— Наши врачи готовы в круглосуточном режиме оказывать самую современную медицинскую помощь таким пациентам. Но важно знать главное – как распознать сердечно-сосудистую катастрофу. Ведь в таком случае у пациента есть только 4,5 часа, чтобы его своевременно доставили в больницу, — отмечает заместитель директора департамента здравоохранения Тамара Курченко.

Между тем, как показывает практика, люди, с которыми случился инсульт, а также их родные и близкие не до конца осознают важность срочного вызова «скорой».

— 4,5 часа – это так называемое «терапевтическое окно». В случае ишемического инсульта своевременное вмешательство врачей может вернуть человека к нормальной жизни за минуты, а значит, у больного есть шанс на дальнейшую жизнь без инвалидизации, — напоминают специалисты. 

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление