Студентов экономических специальностей одного из приморских вузов переводят в Хабаровск

12:03 01 декабря 2016
3000
0
alt=

Почти 300 студентов Приморского института железнодорожного транспорта доучатся в Дальневосточном государственном университете путей сообщения в Хабаровске. Накануне краевой вуз лишили аккредитации по образовательному направлению «Экономика и управление», охватывающему сразу три специальности — «Экономика», «Менеджмент» и «Экономическая безопасность». Об этом «Приморской газете» сообщил директор института Павел Дмитриев.

— Наши студенты дипломы в институте не получают, — подчеркнул директор Приморского института железнодорожного транспорта Павел Дмитриев. — Все они доучиваются и получают документ об образовании гособразца в головном вузе (Приморский институт железнодорожного транспорта — филиал Дальневосточного государственного университета путей сообщения — «ПГ»). У головного  вуза аккредитация есть, поэтому никаких проблем с выдачей дипломов у нас нет.

Перевод в головной вуз поможет решить и другую проблему, уточнил директор. После лишения аккредитации отсрочка от армии для учащихся направления не предоставляется.

— Отсутствие отсрочки от армии у мальчиков — это, конечно, проблема, но и мы ее уже решаем, — заявил Павел Дмитриев. — Часть ребят уже перешла на специальности, аккредитацию по которым институт сохранил, часть ребят переводятся на ту же специальность в головной вуз в Хабаровск. В общежитиях для студентов уже нашли места. Кроме того, мы уже сообщили и в военкомат о том, что все нормально, ребята продолжают обучение у нас или в Хабаровске.

Отметим, ежегодно Рособрзнадзор проверяет все вузы страны на способность обучать выбранным специальностям. Если учебное заведение не проходит проверку, ведомство обязано ограничить его деятельность — лишить аккредитации соответствующее образовательное направление. Отсутствие аккредитации не препятствует продолжению учебного процесса, но вуз не вправе выдавать выпускникам факультета диплом государственного образца. Кроме того, вуз не может гарантировать студентам-юношам отсрочку от армии.

Напомним, в прошлом году государственной аккредитации по ряду программ лишили Приморскую государственную сельскохозяйственную академия (ПГСХА) и Дальрыбвтуз — старейшие учебные заведения региона. Учащимся пришлось срочно переводиться в другие образовательные учреждения. Выпускники Дальрыбвтуза, например, отправились сдавать экзамены в Комсомольск-на-Амуре и Керчь.

Выпускникам ПГСХА повезло больше — их оперативно перевели в Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт И. А. Ганиевой, преподаватели которого сами приехали в Уссурийск для проведения экзаменов. В итоге 219 человек получили долгожданные дипломы.

До этого аккредитацию по ряду образовательных программ забрали у филиала ДВФУ в Артеме.

Отметим, недавно в Госдуму РФ внесли законопроект, запрещающий лишать вузы аккредитации в течение учебного года, авторы инициативы — приморские депутаты.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление