Студенты ДВФУ предлагают новую технологию для повышения урожайности в сельском хозяйстве

16:29 28 мая 2017
731
0
alt=

Инновационную технологию для сельского хозяйства разработали в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Студенты Инженерной школы опытным путем доказали, что низкочастотные гидроакустические волны позитивно влияют на всхожесть семян различных культур. По мнению молодых ученых, новый метод позволит повысить урожайность даже в условиях сурового климата. Об этом «Приморская газета» сообщили в пресс-службе вуза.

В своем исследовании студенты кафедры приборостроения ДВФУ использовали генератор, который ранее разработал доцент кафедры Альберт Гореликов для излучения низких частот (60-700 Гц). Как рассказал ученый, первоначально устройство создавалось в экологических целях — для отпугивания морских млекопитающих от опасных для них зон. Затем стали наблюдать за влиянием излучения на растения.

Студенты ДВФУ поставили опыты на семенах огурцов, томатов и баклажанов. С помощью генератора их обрабатывали волнами с частотой 55-60 Гц в импульсном режиме. По итогам первой недели удалось определить, что для увеличения скорости прорастания семена огурцов оптимально облучать 30 импульсами, томаты и баклажаны — 60. Результаты трехнедельных испытаний были заметны невооруженным глазом — опытные растения оказались заметно больше и крепче тех, что обработке не подвергались.

— Гидроакустические упругие волны абсолютно безопасны для растений и будущих потребителей. Этот метод прекрасно подходит для выращивания экологически чистых овощей без использования каких-либо добавок, — подчеркнул Альберт Гореликов. — В наших планах — провести дальнейшие исследования с Приморской государственной сельскохозяйственной академией. Также хотим испытать генератор при выращивании риса.

Результаты исследований студенты ДВФУ представили на международном форуме «Агро Дальний Восток и Сибирь 2017». Технологией уже заинтересовались представители нескольких сельскохозяйственных компаний региона.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление