Учащиеся Дальневосточного института искусств выступят на Международном джазовом фестивале

14:02 03 ноября 2016
912
0
alt=

Начинающие музыканты из Дальневосточного института искусств выступят на Международном джазовом фестивале. На сцену ансамбль выйдет под управлением известного в крае джазмена Виктора Задкова. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе учреждения.

— Фестиваль дарит замечательные возможности для студентов академии услышать игру профессионалов, выступить с ними на одной сцене, почувствовать, каково это бывает, — отметил Виктор Задков. — Ежегодно учащиеся соперничают за право представлять регион на фестивале. Такая практика очень полезна для них. Общение с группами из других стран, опытными исполнителями очень развивает и вдохновляет подрастающее поколение. После одного номера студент может еще год провести «на подъеме», работать более активно, увлеченно. Как педагоги, мы отлично это понимаем. И очень рады тому, что каждый раз в ноябре традиционно организаторы приглашают наших вокалистов и инструменталистов.

Напомним, Международный джазовый фестиваль в 13-й раз проведут в Приморье. Участие в нем примут исполнители из России, Японии, Франции, Германии и США. Нон-стоп из концертов устроят с 12 по 19 ноября. Традиционно встретиться с музыкантами публика сможет в краевой филармонии.

КСТАТИ:
Ансамбль Дальневосточного института искусств выйдет на сцену краевой филармонии 16 ноября. Начало выступления — в 19:00.

Интересно, что фестиваль в этом году откроет молодой творческий коллектив — эстрадный оркестр под управлением Дмитрия Бутенко. В прошлый раз оркестр закрывал фестиваль. Всего в программе восемь концертных вечеров. Завершит череду выступлений трио Олега Бутмана, успевшее полюбиться приморской публике в прошлом году: музыкантов неоднократно вызывали на бис после концерта и приглашали вернуться. Музыканты обещали и, как уже можно судить, обещание сдержали. Единственное, на сцену на этот раз они выйдут с новой солисткой — джаз-дивой из Бруклина Майей Азусеной. Лауреат премии American Music Abroad, Майя Азусена получила международное признание, дав более 100 концертов перед десятками тысяч зрителей в Восточной Европе вместе с хорватской суперзвездой Gibonni.

Джазовый фестиваль — уникальная возможность оценить исполнение и интерпретацию самого эмоционального музыкального жанра в разных странах, уверена художественный руководитель Приморской краевой филармонии Татьяна Сергеева.

— Джаз может быть разным, — отметила Татьяна Сергеева. — Мы убедились в этом еще на первом фестивале. Мероприятие шло три дня, в течение которых с концертами выступили исполнители джаза из Японии, США и России. Да, все играют по одинаковым стандартам, но само звучание музыки разное. В русском джазе Бутмана чувствовалась особая мощь, американский джаз ассоциируется с широкой американской улыбкой. А японцам присуща аккуратность, филигранность даже в исполнении джаза. Влияние национальной культуры очень чувствуется — и это невероятно интересно.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление