Студентам из Приморья оплатят учебу в Австралии и США

00:43 30 июля 2015
1964
0
alt=

Двое приморских студентов получили гранты на обучение в университетах Австралии и США. На все расходы – от оплаты учебы до медстраховки – молодым людям выделено по 2,7 млн рублей. Об этом сообщает «Приморская газета».

Всего с Дальнего Востока получать высшее образование в престижных университетах мира отправятся 4 человека. Среди счастливчиков два студента из Приморья – Марат Валиев и Елена Киллякова. Этим молодым людям удалось получить грант по программе «Глобальное образование», которая утверждена по президентскому указу.

Марат Валиев уже практически закончил обучение. В августе прошлого года он улетел в США в Университет Карнеги-Меллона. Там он получил диплом магистра наук в области информационных технологий и разработки программного обеспечения. Уже через месяц молодой человек должен вернуться на родину и устроиться на работу.

Второй получательнице гранта из Приморья – Елене Килляковой предстоят 1,5 года обучения в магистратуре в австралийском университете по программе государственной политики и управления.

 – Этот университет в Сиднее я выбрала не случайно. Он дает сильную теоретическую базу и позволяет усовершенствовать практические навыки, – заявила «Приморской газете» Елена Киллякова. – Университет занимает 48 позицию в мировом рейтинге, что также стало принципиальным моментом при принятии решения.

Направление обучения также было выбрано неспроста. Уже сейчас Елена активно занимается общественной и проектной деятельностью. И программа курса поможет преобразовать её хобби в профессиональное призвание.

 – Я изучила программу курса до подачи документов. И предложенные теория и практика меня полностью устраивают, – уточнила будущая студентка австралийского университета. – Возможность обучения в ведущем учебном заведении мира со студентами из разных стран и преподавателями с огромным стажем сделает этот образовательный опыт просто бесценным!

Трёхлетняя программа «Глобальное образование» направлена на предоставление грантов молодёжи всей страны – по 2,7 млн рублей на год обучения за границей каждому. Эти средства покрывают стоимость учебы, проезда к университету и обратно, проживания, питания, медстраховки.

Госпрограмма позволяет выбрать один из 288 университетов в 32 странах мира. В частности, в США, Великобритании, Германии, Франции, Швейцарии, странах АТР и т. д. Гранты распространяются на три программы обучения (магистратура, аспирантура и ординатура) по пяти направлениям: наука, образование, медицина, инженерия и управление в социальной сфере.

Самое важное условие для участников госпрограммы – после окончания учебы за границей проработать в крупных российских компаниях не менее трёх лет. Операторы программы из Московской школы управления Сколково уточняют, что перечень этих организаций постоянно растёт и уже насчитывает 550 отечественных компаний. Среди них: Ростех, Росатом, Роснано, авиастроительная, судостроительная и двигателестроительная корпорации, более 200 высших учебных заведений и научных организаций.

Если российские студенты не выполнят условия предоставленной грантовой поддержки, им придется вернуть всю полученную сумму. Более того, они выплатят штраф в двукратном размере от гранта.

Справка «ПГ»

Подробную информацию о госпрограмме и способах получения гранта на обучение за рубежом можно найти на сайте программы: www.educationglobal.ru, в соцсетях: www.facebook.com/educationglobal.ru, https://vk.com/educationglobal_ru и по телефону: 8 (800) 50-50-623.

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление