Студенты из Ливана, Зимбабве и Конго приедут учить русский язык в Приморье

13:10 19 августа 2017
591
0
alt=

Более 700 иностранных слушателей начнут изучать русский язык в Дальневосточном федеральном университете в новом учебном году. Центр русского языка и культуры примет больше всего студентов из Китая, Республики Корея, Японии, КНДР и стран Латинской Америки. Впервые университет начнет обучать граждан Ливана, Зимбабве и Конго. Студенты изучают лексику по инженерно-техническому, экономическому, медико-биологическому или гуманитарному профилю, сообщили «Приморской газете» в пресс-службе администрации края.

Как отметила директор центра русского языка и культуры Ирина Череповская, в мире растет интерес молодежи из разных стран к изучению русского языка. В этом году только на подготовительное отделение в ДВФУ поступило более 400 человек, в том числе 200 – по квоте Министерства образования и науки. Еще около 300 слушателей будут обучаться на языковых курсах продолжительностью от месяца до года.

«На нашем подготовительном отделении студенты углубленно изучают лексику по инженерно-техническому, экономическому, медико-биологическому или гуманитарному профилю. Такое разнообразие – одна из причин популярности центра русского языка и культуры ДВФУ», – отметила Ирина Череповская.

В центре применяют авторские образовательные методики. Группы слушателей формируют по уровню подготовки, который определяют на входном тестировании. Чтобы сделать учебу более интересной, преподаватели активно используют игровые практики, проводят экскурсии, литературные чтения, конкурсы по чистописанию и каллиграфии. Все студенты активно участвуют во внеучебной жизни университета. Это очень помогает в адаптации и успешном изучении языка.

Традиционно большинство слушателей центра русского языка и культуры представляют Китай. В 2015 и 2016 годах значительно выросло количество слушателей из стран Латинской Америки (Колумбия, Бразилия, Боливия, Мексика, Эквадор, Перу), появились студенты с Ближнего Востока (Сирия, Египет, Йемен, Иран), Африки (Танзания, Свазиленд, Эфиопия, Намибия).

СПРАВКА. Центр русского языка и культуры ДВФУ уже 28 лет занимается преподаванием русского языка как иностранного. За годы работы в университете научились говорить по-русски более шести тысяч слушателей – студенты и преподаватели зарубежных вузов, бизнесмены, сотрудники компаний и дипломатических представительств в России и за границей.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление