Школьники со всей России собрались в Тихоокеанской проектной школе в Приморье

19:04 27 июня 2017
729
0
alt=

Более 100 талантливых школьников со всей России приехали в Приморье для участия в Тихоокеанской проектной школе (ТПШ), которую проводят Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Всероссийский детский центр «Океан». Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

За три недели — с 27 июня по 14 июля — ребята разработают проекты для развития Дальнего Востока, лучшие из которых будут представлены на молодежной секции Восточного экономического форума.

2.jpg

— Школьники вместе с преподавателями ДВФУ работают над идеями, которые смогут принести реальную пользу Дальнему Востоку. Это новые технологии для космических систем, авиации, судостроения, медицины, обработки и хранения больших данных, медийные, музейные и иные проекты. Заказчиками выступают крупнейшие предприятия и организации региона: заводы «Звезда», «Прогресс», «Восточная верфь», компании «Роснефть», Microsoft, «Приморский водоканал», Приморский музей имени Арсеньева и другие. Уже на этапе конкурсного отбора от детей поступили очень интересные идеи по дальневосточному гектару, Свободному порту Владивосток, — сообщили в ДВФУ.

Отметим, Дальневосточный федеральный университет выстраивает системную работу с одаренными детьми. Весной в вузе прошла первая Тихоокеанская математическая школа, которая собрала школьников и учителей со всего Приморья. В июле серию мероприятий для старшеклассников в кампусе на острове Русский продолжат школы по математике, информатике и иностранным языкам.

8.jpg

Напомним, система поддержки и развития одаренных детей в Приморском крае включает олимпиадные работы, проектную деятельность, научно-исследовательские конференции школьников, меры материального стимулирования.

О важности работы центров поддержки одаренных детей, сформированных на базе лучших вузов и школ, заявил президент Российской Федерации Владимир Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию в конце 2016 года.

По словам губернатора Приморья Владимира Миклушевского, выявление и поддержка талантливых детей — одна из главных задач дополнительного образования края.

— В Приморье с 2012 года в этом направлении работает специальный региональный центр по работе с талантливыми детьми и молодежью. Его базовые площадки — Приморский краевой институт развития образования, детско-юношеский центр Приморского края, школа-интернат для одаренных детей при ВГУЭС, Дальневосточный федеральный университет, а также ВДЦ «Океан». В этом году мы подписали договор с образовательным центром «Сириус» в Сочи, который лично патронирует президент Владимир Путин. Мы не только будем отправлять туда наших одарённых детей, но и планируем, что наш региональный центр также будет интегрирован в федеральную систему. С начала года в «Сириусе» побывали уже более 10 приморских ребят, — подчеркнул глава региона.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление