Студентов Уссурийского медицинского колледжа познакомили с программой «Земский фельдшер»

17:50 20 февраля 2018
961
0
alt=

Вице-губернатор Павел Серебряков встретился с учащимися Уссурийского медицинского колледжа. Заместитель главы региона познакомил ребят с новой федеральной программой «Земский фельдшер», а также рассказал о мерах социальной поддержки медицинских работников в Приморском крае. Как подчеркнул Павел Серебряков, с этого года по поручению главы региона Андрея Тарасенко в крае будут разработаны новые дополнительные программы, направленные на развитие кадрового потенциала отрасли.

— Для решения проблемы в ведомстве сформирована многоуровневая система, в рамках которой реализуется план мероприятий. Особое внимание уделяется подготовке молодых кадров — профориентационной работе и наставничеству, — отметил вице-губернатор.

Павел Серебряков подчеркнул, что во время производственной практики для студентов будут созданы благоприятные условия.

1.jpg

— Задача главным врачам поставлена такая: у ребят, которые придут к ним на практику, должно возникнуть желание закрепиться на месте работы. Здесь необходим дифференцированный подход, учитывать нужно все — где человек сможет жить, есть ли в районе детские сады и школы, куда он в будущем поведет своих детей. Важен и психологический климат в рабочем коллективе, — отметил заместитель главы региона.

Он рассказал ребятам о том, что сегодня специалисты департамента здравоохранения выявляют реальную потребность лечебных учреждений в медицинских кадрах и готовят предложения по привлечению молодежи к работе в муниципальных больницах отдаленных районов края.

— С этого года в программу «Земский доктор» внесены дополнения: теперь она распространяется на фельдшеров, которые в селах фактически выполняют функции врачей. Программа предполагает, что фельдшеры, которые едут работать в сельскую местность, получат «подъемные» в размере 500 тысяч рублей. Программа будет реализовываться в софинансировании со стороны федерального (60%) и регионального (40%) бюджетов, — сообщил вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков.

Заместитель главы региона рассказал и о том, что с 2018 года программа «Земский доктор» расширится территориально.

— Согласно решению правительства, в нее войдут небольшие города численностью до 50 тысяч жителей. Это также станет подспорьем в решении кадровых вопросов на территории нашего края, — подчеркнул он.

Напомним, ранее врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко предложил разработать региональную программу по закреплению кадров в отдаленных территориях.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление