Студентов-магистров запретят призывать в армию в России

11:21 24 сентября 2018
1304
1
alt=

В Государственную думу внесли на рассмотрение законопроект, гарантирующий отсрочку от армии молодым людям, которые окончили школу и бакалавриат и учатся в магистратуре. Авторами законодательной инициативы выступили вице-спикер палаты Ирина Яровая, председатель думского Комитета по обороне Владимир Шаманов и его первый заместитель Андрей Красов. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на сайт правительства.

Сегодня молодые люди имеют право на две отсрочки от армии. Те, кто окончил школу раньше 18 лет, первую отсрочку используют для вуза, а вторую — для перехода с бакалавриата в магистратуру. То есть складывается неравная ситуация, когда возможность непрерывного обучения на ступеньке высшего образования имеется не у всех выпускников школы, замечает вице-спикер.

— Тем ребятам, которые пошли в школу в более позднем возрасте, требуется третья отсрочка — для перехода с бакалавриата в магистратуру. Таким образом, складывается неравная ситуация, когда фактически возможность непрерывного обучения на ступеньке высшего образования имеется не у всех выпускников школы, — приводит слова Ирины Яровой «Пaрлaментскaя гaзета».

Напомним, в апреле 2018 года Конституционный суд России обязал военкоматы учитывать возраст окончания школы для юношей призывного возраста. Если 18 лет выпускнику исполнилось еще до получения аттестата о среднем образовании, отсрочка от армии предоставляется ему автоматически и не учитывается, когда юноша становится студентом. Соответствующее решение КС принял по результатам проверки положений Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Поводом для заседания суда стали жалоба призывника Павла Спиридонова и запрос из Бугульминского городского суда Республики Татарстан. Как следует из истории вопроса, отсрочку от призыва на военную службу Павел Спиридонов получал уже дважды. Первый раз он воспользовался послаблением, чтобы доучиться в средней школе. Второй раз — чтобы окончить бакалавриат. Третью отсрочку, уже во время обучения в магистратуре, Павлу Спиридонову не дали. В суде признали, что отсрочку можно давать лишь дважды, а заявитель свои льготы уже исчерпал.

Аналогичное дело рассматривает Бугульминский городской суд Татарстана. Роман Халиков, магистр первого года обучения в Казанском федеральном университете, также исчерпал две предоставленные отсрочки от призыва на военную службу, начав реализовывать свое право на них еще в школе.
Оба заявителя в своих обращениях в Конституционный суд указывали, что прием детей в первый класс школы в нашей стране осуществляется по достижению ими седьмого или восьмого года жизни. Таким образом, совершеннолетие у ребят наступает уже в последних классах. В результате им приходится впервые получать отсрочку от армии уже в школе, чтобы получить среднее образование. Одновременно это лишает их возможности на получение высшего образования по программе бакалавриата, поскольку они не могут продолжить обучение в магистратуре.

Молодым людям, которые хотят получить полноценное высшее образование, необходимо давать отсрочку от армии, уверены приморские активисты. В стране остро не хватает высококвалифицированных специалистов — инженеров, техников, физиков, специалистов по информационной безопасности, специалистов в области разведки и добычи полезных ископаемых. Поэтому следует поощрять тех, кто хочет учиться, получать востребованные специальности. А отдать воинский долг, если потребуется, они успеют и после получения заветного диплома.

— В нашей стране появилась двухступенчатая система образования: бакалавриат и магистратура, только окончив магистратуру, молодые люди становятся полноценными высококвалифицированными специалистами, — заявил лидер общественного движения «Молодежь Спасска» Вячеслав Гнездилов. — При этом никто не подумал почему-то о третьей отсрочке от армии, не появилось соответствующих изменений в законодательстве. А у каждого выпускника есть право на непрерывное образование. Необходимо обеспечить ему возможность воспользоваться своим правом. Если человек захочет отдать воинский долг, он его и так отдаст. А вырвешь его на год из обучения, мало ли что за это время изменится, у человека поменяется мировоззрение, жизненные обстоятельства. Страна же в итоге может потерять столь нужного ей специалиста.

Наталья Шолик

Комментарии

.................

24 сентября 2018, 10:28
Отменить тупую болонскую систему образования, плодящую КОЕКАКЕРОВ.. и всё встанет на свои места.............. Ах , да ЕГЭ для даунов тоже отменить.....

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление