Строительство 11 новых ФАПов завершают в районах Приморья

09:45 19 декабря 2019
1719
0
alt=

Возведение новых фельдшерско-акушерских пунктов завершается в Приморье. Готовность составляет 95%. Планируется, что все 11 объектов в районах края будут сданы уже на следующей неделе. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации Приморского края. 

Как отмечают в департаменте здравоохранения Приморья, после сдачи начнется этап лицензирования ФАПов.

— Планируем, что принять первых пациентов фельдшер сможет уже в феврале-марте 2020 года, — сообщили в ведомстве.

Напомним, что строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов ведется в этом году в 11 населенных пунктах Приморья: селе Тереховка Надеждинского района, селе Малиново Дальнереченского района, селе Ясное Чугуевского района, селе Ольховка Кировского района, селе Украинка Пограничного района, селе Пархоменко Ханкайского района, селе Лукашевка Хорольского района, селе Филипповка Хасанского района, селе Старая Каменка Лазовского района. Сразу два ФАПа возводят в Красноармейском районе — в селах Ромны и Крутой Яр.

Напомним, строительство ФАПов предусмотрено региональным проектом «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» в населенных пунктах, которые находятся на расстоянии более шести километров от ближайшей медицинской организации.

— Важными результатами регионального проекта должны стать обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год, оптимизация работы организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, сокращение времени ожидания в очереди, упрощение процедуры записи на прием к врачу и формирование системы защиты прав пациентов, — подчеркнул врио вице-губернатора Приморья Виктор Фисенко.

Справочно. ФАПы — это просторные современные дома общей площадью около 120 квадратных метров в сельском стиле, внутри которых несколько кабинетов: кабинет приема, процедурный и смотровой, технические помещения, просторный холл для посетителей.

Фельдшерско-акушерские пункты отвечают всем санитарно-эпидемиологическим требованиям и нормам: в них предусмотрено все необходимое для оказания доврачебной медицинской и экстренной помощи — медицинское оборудование, электрокардиограф, дефибриллятор, холодильники для хранения лекарственных средств, экспресс-анализаторы уровня холестерина и сахара в крови, пеленальный столик. Кроме того, в пунктах предусмотрены условия для подключения рентгенологического оборудования и для работы выездных врачебных бригад центральной районной больницы и краевых учреждений здравоохранения. В перспективе на базе ФАПов планируется открытие аптечных пунктов.

Всего в Приморье сегодня реализуются 52 региональных проекта, которые затрагивают все сферы жизни людей и соответствуют 11 национальным проектам, разработанным по указу президента Российской Федерации Владимира Путина.

Фотографии предоставлены медучреждениями

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление