Стратегию развития рыбохозяйственной отрасли обсудят приморские рыбаки в Москве

11:40 25 февраля 2018
813
0
alt=

Приморские рыбаки примут участие в IV съезде рыбохозяйственного комплекса России в Москве 26 февраля. Вице-губернатор края Валентин Дубинин провел встречу с делегатами накануне их вылета на мероприятие. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primоrsky.ru.

Валентин Дубинин подчеркнул, что для развития рыбохозяйственной отрасли важна совместная работа бизнеса и власти.

— Компания «Восток-1» первой в стране начала осваивать глубоководные ресурсы при помощи модернизированного краболова. Предприятие «Моряк-рыболов» построило цех по переработке морепродуктов в Ольгинском районе. Власть будет помогать развивать отрасль, но мы также рассчитываем получать налоги в бюджет края от рыбаков, — заявил заместитель главы региона.

Приморская делегация насчитывает 35 человек, из них  25 — представители краевой Ассоциации рыбохозяйственных предприятий.

— На съезде мы планируем обсудить перспективные объекты промысла — сардины-иваси, включение дальневосточных плавбаз в международный реестр. А также поставки рыбопродукции, выловленной в мировом океане, на внутренний рынок страны, таможенное регулирование судоремонта рыбопромыслового флота за рубежом, — сказал президент Ассоциации Георгий Мартынов.

Отметим, IV съезд рыбохозяйственного комплекса России пройдет 26 февраля в Москве. На нем подведут итоги отрасли за последние пять лет, а также обсудят стратегию развития до 2030 года.  

Напомним, ранее врио губернатора края Андрей Тарасенко подчеркнул, что система рыболовства и аквакультуры Приморья требует значительных преобразований.

— Одна из главных задач — снижение стоимости рыбы для жителей края. Другое важное направление работы — восстановление прибрежного рыболовства, обновление рыбопромыслового флота. Приморье — исторически рыбный край, здесь есть много возможностей для развития предприятий береговой переработки аквакультуры, — обозначил Андрей Тарасенко.

Отметим, приморские рыбаки вносят серьезный вклад в продовольственную безопасность страны. Около 20% общероссийского вылова обеспечивает Приморский край, а треть всей выловленной на Дальнем Востоке рыбы приходится на Приморье.

Фото: Руслан Ко

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление