Стратегию развития ЖКХ разработают в Приморье

14:00 13 декабря 2017
345
0
alt=

Для вывода жилищно-коммунального комплекса Приморья из кризиса необходима чёткая стратегия, которая поможет повысить качество услуг и привлечь инвестиции. Разработать такой документ к лету 2018 года поручил врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко. Как отметил заместитель врио главы региона, сейчас в жилищно-коммунальном комплексе края отсутствует внятная программа реформирования отрасли.

— Выполняются какие-то действия, которые давным-давно не соответствуют современным социальным и экономическим реалиям. Вкладываются огромные деньги из бюджета края в закупку топлива, ремонт сетей и оборудования, а при наступлении отопительного сезона мы ищем мазут и уголь и устраняем многочисленные аварии, — отметил Гагик Захарян.

По мнению вице-губернатора, в сферу ЖКХ нужно активно привлекать частные инвестиции, средства различных фондов, в том числе Фонда реформирования ЖКХ.

— Только для этого нужна ясная, последовательная краевая программа, которая заинтересует потенциальных инвесторов и будет определённым гарантом того, что край — это серьёзный партнер, и в его инфраструктуру стоит вкладывать деньги, — пояснил Гагик Захарян.

Ещё один способ снижения платы за коммунальные услуги Гагик Захарян видит в реформировании коммунальных краевых предприятий, в частности, «Примтеплоэнерго».

— Сейчас Примтеплоэнерго — это бездонная бочка, или топка, в которую забрасываются громадные краевые деньги, а в итоге даже дыма не остаётся.  Сколько бы мы не давали предприятию, оно всё равно оказывается в долгах. Из-за такой работы фактически потеряна связь с поставщиками топлива, другими контрагентами, — заключил заместитель врио главы региона, добавив, что предприятие имеет задолженность почти в 700 миллионов рублей перед ДЭКом за потреблённую электроэнергию.

Чтобы исправить ситуацию, нужно оптимизировать деятельность предприятия, переориентировав его на самостоятельное зарабатывание средств. Это, в свою очередь, приведёт к снижению стоимости платежей для населения.

Серьёзной проблемой для жилищно-коммунального комплекса региона является и огромная задолженность перед ресурсоснабжающими предприятиями.

— Общий долг перед ДЭКом в Приморье за потреблённую электроэнергию составляет 3,8 млрд рублей, то же Примтеплоэнерго задолжало почти 700 млн рублей, — сообщил Гагик Захарян.

Среди первоочередных мер для погашения долгов вице-губернатор обозначил составление «честного» графика расчёта за электричество, детальная работа с муниципалитетами — должниками.

— Еженедельно в режиме селектора с главами муниципалитетов будет отслеживаться, как идёт ликвидация задолженности, и к главам, которые не уделяют этому должное внимание, будем принимать жёсткие меры. Одно дело, когда нет возможности, а другое дело, когда не хотят. К сожалению, такие руководители тоже есть, — отметил Гагик Захарян.

В свою очередь, по словам вице-губернатора, он обратился к руководству сбытовой компании прекратить на время отопительного сезона отключение должников, в том числе вспомогательные объекты «Примтеплоэнерго».

— Отключение в пик холодов даже гаража, мастерской, склада может привести к аварийной ситуации, в результате которой могут пострадать люди – это недопустимо. В то же время я приложу все усилия, чтобы разрешить вопрос с неплатежами, прекрасно понимая, что ненормальная схема взаиморасчётов может привести к коллапсу, — подчеркнул заместитель главы региона.

Гагик Захарян акцентировал, что все существующие проблемы жилищно-коммунальной сферы Приморья взаимосвязаны и их решение возможно лишь комплексно и безотлагательно.

— Нынешнюю зиму край переживёт, для этого приложим все усилия, чтобы приморцы были обеспечены качественными коммунальными услугами. До конца года создадим 50-дневный запас топлива на котельных Примтеплоэнерго.  Но к следующему отопительному сезону мы должны подготовится иначе, чем в предыдущие годы, — акцентировал Гагик Захарян.

Вице-губернатор Приморья добавил, что есть поручение Андрея Тарасенко разработать стратегию развития ЖКХ региона и на основе неё подготовить края к зиме 2018-19 годов.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление