Столовую для косуль и оленей открыли в Приморье

12:05 13 февраля 2018
1034
0
alt=

В северном районе «Земли леопарда» начали подкармливать диких копытных. На самом заснеженном участке нацпарка специальные площадки уже пополнили зимними лакомствами для оленей, косуль и кабанов. От них зависит благополучие редчайших кошек Приморья. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу нацпарка.

Появление корма в таких столовых зимой долгожданное событие для лесных обитателей. Об этом говорит их высокая концентрация вокруг звериных закусочных. На завтрак, обед, ужин и даже ночной перекус в такие места стягиваются сотни животных. 

Корма выкладываются государственными инспекторами нацпарка на специальных подкормочных площадках. Всего для северного участка «Земли леопарда» используют более 30 тонн кукурузы и 300 тюков соломы. А к весне в меню травоядных войдет и соль. После специальной подготовки это лакомство будет размещаться как на специальных солонцах, так и на подкормочных площадках вместе с другими кормами. 

В первую очередь подкормка рассчитана на экстремальные периоды, когда выпадает много снега. Сейчас животные уже приучены к основным подкормочным площадкам, поэтому к началу весны, наиболее снежному времени в Приморье, они смогут найти здесь поддержку. 

— Сегодня из-за наличия снега подкормка актуальна именно в северной части национального парка, — подчеркнул заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по лесохозяйственной службе Георгий Лихачев. — Поэтому, пока на малоснежных южных участках нам приходится контролировать ситуацию с пожарами, на север мы в оптимальных объемах завозим корм для копытных. Это позволит удержать их на охраняемой территории, где животных защищают от всех видов охоты и браконьерства, а также поможет в деле сохранения редких кошек. 

Примечательно, что столовые появились для поддержания сил копытных, а не для организации полноценного пропитания. Ведь дикие животные должны сами добывать себе еду.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление