Стивидорная компания «Аттис Энтерпрайс» совершенствует комплексную систему пылеподавления на производстве

09:59 19 сентября 2017
2911
0
alt=

Индивидуальный и комплексный подход для борьбы с загрязнением атмосферного воздуха выбрала для себя одна из стивидорных компаний Находки, ООО Компания «Аттис Энтерпрайс». Снижение угольной пыли на территории погрузочно-разгрузочных работ наблюдается не только визуально. Улучшение качества воздуха подтверждается замерами, регулярно проводимыми специализированной независимой лабораторией в рамках программы мониторинга окружающей среды и программы производственного контроля, утвержденного на предприятии.

Компания «Аттис Энтерпрайс» установила по периметру терминала генераторы водяного тумана.

Мы всегда стремимся выбрать наиболее оптимальные решения, применение которых дает максимальный результат,  говорит генеральный директор ООО Компания «Аттис Энтерпрайс» Александр Тарасов.  Так родилась внедряемая на предприятии комплексная система пылеподавления и она уже дает свои результаты. Снижение угольной пыли наблюдается не только визуально, это подтверждается и замерами, регулярно проводимыми специализированной независимой лабораторией в рамках программы мониторинга окружающей среды и программы производственного контроля, утвержденного на предприятии.

Комплексная система пылеподавления обеспечивает создание на территории порта таких условий, когда пыль либо не может образоваться, либо осаждается сразу же в месте образования и не распространяется в пространстве.

Выполнение этих условий возможно только после проведения технической модернизации перегрузочного комплекса, установки передового современного оборудования, обучения персонала новым методам работы.

Предварительно изучив все мировые наработки, мы остановились на водяных пушках пылеподавления марки Dust Boss(DB), производства компании «Даст Контрол Технолоджи», США. Это, по нашему мнению, лучший производитель подобного оборудования на сегодняшний день,  так начал наше знакомство с территорией порта генеральный директор Александр Тарасов.


При своей работе данные пушки генерируют водный туман, который при ведении перегрузки угля полностью покрывает производственные площади порта.  Мелкодисперсные частицы водного тумана диаметром от 5 до 20 микрон образуют влажную воздушную среду над складом и в зоне погрузо-разгрузочных работ, что способствует понижению доли пыли, переходящей в аэрозоль.  

В конце августа, в соответствии с планом внедрения на предприятии комплексной системы пылеподавления, в порт поступили четыре новые пушки DB-100, с дальностью выброса водной взвеси 100 метров, которые установлены по периметру открытого склада на металлических опорах высотой 10 метров.

Пылеподавление в зоне выгрузки вагонов осуществляется с применением пяти пушек три единицы DB-60 и две DB-45.

Для обеспечения полного и эффективного подавления пыли в технологической зоне очистки угля, проездах между штабелями, дополнительно к стационарным установкам ООО Компания «Аттис Энтерпрайс» установила мобильную систему пылеподавления на базе пушки Dust Boss с дальностью выброса 60 метров, с емкостью для воды 8 м³. Данная установка максимально точно, направленно воздействует на источник образования угольной пыли на внутри складской  территории.

Таким образом,  всего 10 современных пушек с разной дальностью выброса водяной взвеси работают в единой системе пылеподавления.


В планах компании увеличение высоты ограждения склада,  продолжил директор компании Александр Тарасов. Нами принято решение усовершенствовать существующую систему ветрозащиты за счет установки второго (внутреннего) контура ветро-пылезащитных экранов. На существующем железобетонном ограждении высотой 4,5 м будет смонтирован металлический ветро-пылезащитный экран, таким образом общая высота ограждения склада составит 8,5 метров. Эффективность пылеподавления при этом достигается за счет рассеивания потоков ветра, снижения его скорости до минимальной, что предотвращает срыв угольной пыли с поверхности штабелей. Такие же ветро-пылезащитные экраны высотой 12 м смонтированы по периметру предприятия, что создает значительную ветровую тень и минимизирует возможный вынос угольной пыли в направлении жилого микрорайона.


Внедряя в порту комплексную систему пылеподавления, обеспечивая выполнение погрузо-разгрузочных работ в строгом соответствии с заявленной технологией производства, ООО Компания «Аттис Энтерпрайс» реализует свою экологическую политику, определяет уровень ответственности компании за соответствующие экологические характеристики, решает задачи снижения негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека.

На правах рекламы

Марина Антонова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление