Неудобные пандусы и переходы — инвалиды Приморья будут обследовать инфраструктуру «Доступной среды»

11:37 24 мая 2017
1242
0
alt=

Насколько успешно реализуется в Приморье программа доступная среда — ответ на этот вопрос искали члены комитета по социальной политике и защите прав граждан. На выездом заседании в кампусе ДВФУ собрались представили профильных департаментов администрации края и те, кто является адресатом всех программ по интегрированию инвалидов в полноценную жизнь.  Дать обратную связь депутатам и чиновникам собрались более 300 инвалидов, сообщает «Приморская газета».

На выездное заседание комитета по социальной политике и защите прав граждан собрались более 300 представителей общественных организаций, объединяющих людей с ограниченными возможностями. Главная цель встречи: услышать обратную связь от самых главных адресатов программы «Доступная среда» — маломобильных категорий граждан, отметил председатель профильного комитета краевого парламента Игорь Чемерис.

— Мы хотели услышать обратную связь от тех, для кого все эти программы и разрабатываем. Я недавно поймал себя на мысли, что мы проводим заседания, заслушиваем отчеты, но вот конкретного мнения людей, для которых и разрабатывается эта комфортная среда, мы не слышим. Мы давно не проводили таких совместных заседаний, — отметил глава социального комитета Игорь Чемерис.

Рассказать о своих проблемах и указать на острые моменты в зале ДВФУ собрались люди с поражением опорно-двигательного аппарата, слабослышащие и имеющие проблемы со зрением — всего более 300 человек.

Открывая заседание, вице-губернатор, курирующий вопросы социальной сферы, Илья Ковалев отметил, что несмотря на проведенную работу по интеграции инвалидов в социокультурную среду, сохраняется еще много проблем.

— Несколько лет назад я стал участником акции, которую проводили представители одной из общественных организаций, занимающихся проблемами людей с ограниченными возможностями. Тогда нам предложили помочь инвалидам посетить магазины, кафе, проехать на остановки.  И я полностью оценил, насколько это сложно. Далеко не все пандусы на самом деле приспособлены для инвалидов, — отметил Илья Ковалев.

Еще одну проблему затронул и директор департамента внутренней политике Павел Ясевич. Он рассказал о результатах социологических исследований по изучению мнения населения по поводу того, насколько люди осведомлены о программе «Доступная среда». Опрос проводился во Владивостоке, Находке, Спасске-Дальнем, в Кировском и Анучинском муниципальных районах.

— В совокупности мы опросили более 600 респондентов. И более половины практически не осведомлены о подпрограмме «Доступная среда». О том, какие мероприятия реализуются в ее рамках. Только четверть опрошенных что-то о ней слышали, — отметил Павел Ясевич.

Руководитель департамента уточнил, что специалисты готовы работать в партнерстве с общественными организациями инвалидов — совместно искать решения данной проблемы.  

Слово от инвалидов взяла и председатель краевой организации «Всероссийское общество инвалидов» Ольга Деревцова. Она подчеркнула, что они регулярно проводят обследование всех объектов, вошедших в программу по формированию доступной среды. И, зачастую, выявляют огромное количество проблем.

 — Многие подземные переходы в городах оборудованы рельсами, но они положены под таким уклоном, что пригодны только для тех, кто хочет покончить с собой, — отметила Ольга Деревцова.

Представитель одной из старейших организаций инвалидов Приморья отметила, что в основном проблемы возникают с частными компаниями — теми, кого государство не может обязать заняться оборудованием пандусов, подъемников и иных устройств, облегчающих доступ маломобильных категорий.

— Возможно, выход можно было бы найти в том, чтобы участие в наших рейдах принимали представители прокуратуры, которые отмечали бы подобные нарушения и проводили бы проверку по каждому случаю, — предложила Ольга Деревцова.

С предложением председателя краевого отделения «Всероссийское общество инвалидов» члены комитета согласились и решили внести его в итоговый вариант повестки.

— Все практические вещи, которые озвучили инвалиды нам сегодня, крайне важны. Одно из тех предложений, которые мы будем реализовывать в обязательном порядке, это предметная паспортизация всех объектов и уже на ее основании, будет выпущен справочник тех зданий и учреждений, которые на само деле пригодны для инвалидов, — подвел итог обсуждения председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис.

Депутаты приняли к сведению всю прозвучавшую на комитете информацию, рекомендовать администрации Приморского края обратить внимание на необходимость межведомственного взаимодействия всех органов исполнительной власти по решению проблем маломобильных категорий граждан. 

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление