Государственные лотереи «выдавили» коммерческих соперников

11:21 01 июля 2014
1753
0
alt=

С 1 июля на российском лотерейном рынке останется всего три организации, отвечающие требованиям нового законодательства – «Гослото», «Победа» и «Спортлото», сообщает «Приморская газета».

Еще в прошлом году Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий проведение негосударственных лотерей. Вступление в силу норматива было обозначено 1-м июля 2014 года. Документ должен «поставить крест» на всех азартных играх, которые после запрета деятельности казино перепрофилировались в различные лотереи, передавали «Известия».

Закон четко запрещает проведение лотерей во время избирательных кампаний и референдумов. К КоАПу предусмотрена и статья, по которой в случае проведения розыгрыша без разрешения российского правительства устанавливается штраф. Штрафные санкции грозят и при отказе предоставления выигрыша победителю. Кстати, принять участие в азартной игре смогут только совершеннолетние.

Перевод лотерейного рынка полностью под контроль государства – это международная практика, которая позволяет очистить его от мошенничества, отмечают представители лотерейного бизнеса.

– В Италии и Испании только государство имеет право проводить лотереи. Такая же ситуация и в Китае, –заявил представитель лотерейного бизнеса. – Когда граждане начинают принимать участие в государственных лотерейных продуктах, подпольный бизнес перестает быть прибыльным, конкурентоспособным, и рынок попадает в социально ответственное пространство, регулируемое и контролируемое государством. При этом у государства появляется реальная возможность регулирования доходности, социального эффекта, распространения, степени проникновения и азартности игр.

Азарт все чаще подталкивает россиян участвовать в негосударственных розыгрышах. Хорошо, что закон сможет контролировать игорную деятельность и в таком виде, считает депутат Законодательного собрания Приморского края Сергей Кондрашов:

– Человека, принимающего участие в лотерее, подталкивает к этому азарт. Игромания в крайней форме приравнивается к болезни, – заявил «Приморской газете» депутат. – И для того, чтобы она не обострялась, государство должно контролировать выигрышные ситуации. Чтобы процент выигрыша совпадал с тем, который заявлен. В этом случае от закона будет польза.

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление