Стала известна программа пятого Конгресса народов Приморья

17:00 25 октября 2017
1126
0
alt=

Пятый Конгресс народов Приморья откроется во вторник, 31 октября, и продлится до 3 ноября. По информации департамента внутренней политики, в этом году мероприятия Конгресса пройдут на нескольких площадках во Владивостоке, участие в них примут более 250 человек со всех уголков края.

— Впервые в рамках мероприятия мы проведем курсы повышения квалификации госслужащих и муниципальных служащих по основам этномедиации. Это особенно важно для наших муниципалитетов, у которых не хватает средств на обучение своих работников. Тем не менее, важно, чтобы межнациональными вопросами в крае занимались грамотные и профессиональные люди, знающие, как поступить в той или иной ситуации. Этому мы постараемся обучить наших участников на Конгрессе, — отметили в ведомстве.

Для тех, кто уже много лет занимается вопросами гармонизации межнациональных отношений, во вторник, 31 октября, пройдет конкурс среди работников сферы государственной национальной политики.

5.JPG

В среду, 1 ноября, участники смогут посетить семинар-практикум «Возрождаем удэгейский язык» с участием представителей коренных малочисленных народов Приморья.

В четверг, 2 ноября, состоится научно-практическая конференция на тему: «Этнокультурное многообразие и опыт реализации этнополитики в России и странах АТР».

Дискуссионная площадка «Роль СМИ в реализации государственной национальной политики» будет работать для представителей средств массовой информации в пятницу, 3 ноября. В этот же день пройдут дискуссионные площадки «Традиционные ценности семьи» и «Межрелигиозный диалог: региональный аспект».

Кроме того, все желающие смогут посетить фотовыставку «Люди разных национальностей и разных профессий», а также выставку «Приморскому Сабантую — 25».

В пятницу, 3 ноября, в 16:00 в «Феско-холле» пройдет традиционная выставка-презентация национальных общественных объединений, а после — интерактивный концерт.

Отметим, в этом году Конгресс народов пройдет в рамках празднования Дня народного единства, которое состоится в субботу, 4 ноября. Также в преддверии этого события 3 ноября в Приморье сразу на 12 площадках пройдет Большой этнографический диктант.

Написать его и проверить свои знания о традициях, культуре и особенностях народов, проживающих на территории России, смогут все желающие.

Во Владивостоке диктант пройдет на площадке ДВФУ, в корпусе F, аудитория F 413. В Большом Камне — в филиале ДВФУ на улице Карла Маркса, 2, в конференц-зале. В Артеме — в Центре образования на улице Ворошилова, 13, в школе № 35 на улице Ремзаводская, 5 и в гимназии № 2 поселка Заводской.

Пять площадок откроют в Уссурийске: две из них — в филиале ДВФУ на улице Некрасова, 35, в Приморской сельскохозяйственной академии на улице Блюхера, 44, в гимназии № 133 на улице Слободская, 9, а также в гимназии № 29 на улице Крестьянская, 55.

Жители Спасска-Дальнего и ближайших территорий смогут написать диктант в школе № 4 на улице Ленинская, 47.

На всех площадках диктант начнется одновременно, в 10:00.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление