Сроки заготовки кедового ореха в Приморье определят краевым законом

09:00 09 февраля 2018
644
1
alt=

Врио губернатора Андрей Тарасенко провел рабочую встречу с сенатором от Приморья в Совете Федерации РФ Светланой Горячевой. Одна из главных тем разговора ситуация с заготовкой кедровых шишек в регионе. Сейчас заготовка кедра не регламентируется законом и ведётся в большинстве своём варварским способом. Шишкари срезают верхушки кедра, ломают ветки, а затем устраивают поджоги. Кроме того, сами заготовщики травмируются и гибнут в погоне за прибылью техника безопасности уходит на второй план. 

Андрей Тарасенко акцентировал внимание на том, что по его инициативе уже разработаны поправки в закон «Об использовании лесов в Приморском крае».

— Мы намерены законодательно закрепить сроки заготовки кедрового ореха для собственных нужд — с 1 октября по 15 ноября. Изменения в закон также предполагают запрет на вырубку деревьев и кустарников при сборе орехов, — подчеркнул глава региона, отметив, что поправки уже одобрены депутатами Законодательного собрания в первом чтении. 

Врио губернатора добавил, что соответствующие изменения необходимо внести и в федеральный закон, и эта работа уже ведется.

— Мы предложили Министерству природных ресурсов установить правила сбора шишек, предусмотреть возможность выдачи лицензий на эту деятельность, а также обязать шишкарей соблюдать технику безопасности. Если будет определена квота заготовки, тогда не будет такого массового уничтожения кедра и пожаров. Министерство природных ресурсов нас в этом вопросе поддержало, — обозначил глава края, отметив, что в Минприроды соответствующие предложения от края уже направлены. 

Светлана Горячева сообщила, что также подключилась к решению этого вопроса в Совете Федерации. 

— В комитете по безопасности Совета Федерации создана рабочая группа, которая занимается этим вопросом. Мы предлагаем подключить силовые структуры к контролю за размещением объявлений “куплю шишку дорого” и пресекать эту нелегальную деятельность. В планах рабочей группы — провести заседание здесь, в Приморье, с участием всех заинтересованных сторон, — отметила она. 

Кроме того, во время двусторонней встречи Андрей Тарасенко и Светлана Горячева также обсудили тарифы на электроэнергию, строительство портовой инфраструктуры во Владивостоке, распределение квот на вылов рыбы между региона и другие.

Комментарии

Игорь

15 марта 2018, 09:17
А, что с "шишкой" ясно? Одно дело когда узбеки толпами шишкуют или когда не законные предприниматели бригадами в 50-т лиц гектары вытаптывают (одно другому равносильно) и, другое дело когда местный житель пытается себе и своей семье даже не хлеб с икрой, а существование обеспечить! Наши депутаты дальше г. Артема выезжали? Они видели, что в наших деревнях происходит? Они вообще представление имеют чем и как местные жители живут? Возьмите для примера любое село в Красноармейском районе и любое село в близи г. Дальнереченска, разница колоссальная! с. Лазо, некогда районный центр - вымерает! с. Рощино районный центр - цветет! За счёт чего? Что, не ужели для них депутаты придумали какую-то альтернативу - нет! Тайгой живет! Без участия депутатов всех мастей! А где были эти радеющие депутаты когда кедр вырубался без контрольно? Или тогда все молчали и они молчали? А теперь видите-ли местный житель отбирает подножный корм у тигра, а нет у изюба! И после этого поджигает тайгу! Клан белок ведут войну с кланом бурундуков за кедровую шишку. Нет и ещё раз нет! Лоббируют интересы предпринимателей "шишкарей" - это у них местный житель отбирает доход! Обратите внимание, ограничение по сбору кедровой шишки рассчитано на сбор для личных нужд т.е. ограничение для местных жителей! В связи с этим напрашивается анекдот: Бежит лиса задумчивая по лесу ей на встречу голожопая обезьяна. - Лиса ты чего такая задумчивая? - Да, наши лесные правители задумали налог взымать на мех. Тебе голожопой это не грозит! Обезьяна как рванет, быстрее лисы! Лиса догоняет обезьяну. - Обезьяна, что с тобой? Обезьяна: - ага, с нас с голожопых и начнут! Что Вы там в Совете Федерации велосипед выдумывает? Есть регламент ещё со времён СССР. Возьмите за основу! Или Вам зарплату платят только за "новый велосипед"? Выдача лицензий - это верное направление мысли. Лицензия должна быть и для местных жителей с привязкой на прописку! Не с 1.10. а 1.08. в том числе и для предпринимателей, что бы условия были равными! Верх глупости отслеживать объявления на скупку шишки! У Вас там вообще рациональное мышление отсутствует! Скупщиков надо ввести в провое поле! Ну и что, что местное население не будет платить налоги, местное население будет платить за лицензию, а налоги будет платить скупщик-приемщик!

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление