Сразу пять кордонов начнут строить в 2020 году на территории национального парка «Бикин»

12:00 13 января 2020
3036
0
alt=

Зачем в тайге солнечные батареи и что ждет туристов на территории парка в будущем, «Приморской газете» рассказали на собрании охотников Красного Яра. 

В новом, 2020 году национальный парк «Бикин» усилит работу непосредственно на таежной территории. Будут построены новые кордоны, оборудованы площадки под палаточные туристические лагеря, усилено патрулирование и охрана территории. Если в первые 4 года своей работы национальный парк основные силы направлял на развитие инфраструктуры села Красный Яр — точки базирования визит-центра учреждения, то в пятый, юбилейный год, «Бикин» намерен расширить спектр взаимодействия с окружающим миром. Об этом шла речь на итоговом собрании специалистов парка и охотников села Красный Яр, которое состоялось накануне праздников. По словам директора, национально парка «Бикин» Алексея Кудрявцева, социальная работа, которая четыре года велась, ведется, и будет продолжаться вестись на селе, нужна и жителям Красного Яра, и парку. 

11 января - День день заповедников и национальных парков России

— Беречь природу — это очень важно, но не менее важно помнить, для чего и для кого мы это делаем: для своих детей, для будущих поколений. Именно молодежь должна перенять у нас эстафету, продолжить начатое дело, — рассказал Алексей Кудрявцев. — Для того, чтобы новые кадры приехали или вернулись в село, их должны ждать интересная работа, комфортное проживание, медицинская помощь, связь с миром и безопасность. За три года мы эти условия создали: на Яру есть своя больница с современным оборудованием и главное, с прекрасными специалистами, построен дом для участкового, почта, дом быта, пекарня, есть интернет, проведена ЛЭП. В этом году построим детский сад и кондоминиум для сотрудников на шесть квартир, начнем возводить здание визит-центра. И вот, сделав основное для людей, мы уже вплотную займемся тайгой. Еще больше усилим охрану, пригласим на работу новых инспекторов, постараемся закупить новую технику, и найти средства для более полного обеспечения автомотопарка учреждения ГСМ.
 

Кроме этого, по словам директора, инспекторы пройдут дополнительное обучение, в частности, по работе с треккерами — приложениями для смартфонов, отслеживающими маршрут передвижения инспекторов. В 2019 году такими устройствами были обеспечены большинство оперативных сотрудников. Это помогло упорядочить и координировать охранную деятельность на территории. Работа будет продолжена. 

Рябчик на снегу

Так же в будущем году на пяти ключевых точках территории — в районе охотничьих угодий Лауха (Старая Речка), сел Охотничий и Кленовка, урочища Ульма и реки Оморочка — специалисты установят автономные системы электроснабжения. Начнется строительство кордонов в этих местах. На территории от Ульмы до Охотничьего будут созданы площадки для палаточных лагерей, которые в будущем станут стационарными. Будут заложены фундаменты первых приютов для туристов и промежуточных кордонов для работы инспекторов, работы у которых в 2020 году прибавится. 

Подчеркнем, что в 2019 году государственное задание по охране территории инспекторы национального парка «Бикин» успешно выполнили. Как рассказал заместитель директора парка по охране территории Андрей Загрутдинов, оперативные сотрудники раскрыли одну кражу (фотоловушек), пресекли незаконную рубку деревьев, изъяли несколько единиц нарезного и гладкоствольного оружия и более 60 боеприпасов штук боеприпасов. За год инспектора прошли пешком почти 6 тысяч километров, 36 тысяч проехали на лодках, более 70 тысяч преодолели на автомобилях, и 16 тысяч — на «Буранах». 

Гималайский медведь в приморской тайге

— В следующем году нашей основной задачей станет усиление патрулирования парка в туристический сезон, — отметил заместитель директора по охране территории Андрей Загрутдинов. — При выявленных нарушениях будем наказывать как самих недобросовестных туристов, так и их проводников, последних — временно ограничивать в правах работать гидами на территории. Каждый должен чувствовать ответственность за свое дело и за людей, которых он привел в парк: не только сдерживать их от нарушений, но и учить их жить в ладу с природой. 

В заключении все охотники согласились с тем, что основная их задача — не считать ущерб и не наказывать за его нанесение, а работать так, чтобы его вообще не было.

Фото — Олег Кабалик, Сергей Колчин, Андрей Загрутдинов 

Марина Антонова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление