Спрос на отечественную полимерную продукцию превышает предложение

11:02 01 июня 2023
2340
0
alt=

Приморским производителям полимерной продукции рассказали о мерах господдержки бизнеса, возможностях, которые дают инвесторам территории опережающего развития (ТОР) и свободный порт Владивосток (СПВ). Полезный кейс провели в рамках прошедшего во Владивостоке «Дня переработчика». Об этом сообщает «Приморская газета».   

С приветственным словом к участникам встречи обратились заместитель председателя правительства Амурской области Павел Пузанов и заместитель председателя правительства Приморского края Николай Стецко.

В Приморье пластиковые бутылки перерабатывают в полимерные хлопья, из которых затем можно создавать новые изделия
Фото из архива редакции

По словам Павла Пузанова, с учетом создания в Амурской области газохимического кластера, создаваемого при поддержке режима ТОР, с региональной поддержкой открываются значительные перспективы для региональных переработчиков. Создана удобная инфраструктура перемещения грузов и товаров с Китаем. Продукция с использованием полимеров также востребована в рамках масштабной работы по обновлению дальневосточных городов, в том числе в стройиндустрии.

В свою очередь Николай Стецко отметил, что вопрос импортозамещения — критичен, вопрос новых ниш — важен, поэтому «День переработчика» — это возможность узнать об уже созданных наработках и возможность их использовать. Добавив при этом, что правительство Приморья будет оказывать всестороннюю поддержку деятельности переработчиков.

Кстати
Среди инвестиционно-привлекательных ниш по переработке полимеров спикеры отметили производство полимерных емкостей, канистр, биг-бэгов, вагонных вкладышей, медицинских шприцев, орудий морского лова и другой продукции.

— В следующем месяце открывается Центр развития промышленности региона: по поручению губернатора края будут определены пять человек для сопровождения вашей деятельности. Также для переработчиков есть 100 миллионов рублей субсидии на пилотную партию продукции гражданского назначения, компенсация затрат на электроэнергию и субсидии на научно-исследовательские разработки. Кроме этого, если вы запустите свое производство в части импортозамещения, то правительство предоставит вам земельный участок без торгов, — уточнил Николай Стецко.

Принявший участие во встрече с переработчиками заместитель генерального директора по сопровождению инвестиционных проектов Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Сергей Скалий акцентировал внимание собравшихся на федеральных мерах поддержки бизнеса, которые помогают создавать на Дальнем Востоке новые производства.

Кстати
Полимерные канаты и сети требуются 130 отечественным потребителями. Но около 60% рынка представлены Южной Кореей, Индией и КНР. Потенциал импортозамещения в сегменте — 2 100 тонн готовых изделий и 800 тонн полимеров в год.

— Любая компания может стать резидентом СПВ, который действует на большей территории Приморского края, с инвестициями от 500 тыс. рублей и получить гарантированные налоговые льготы на первые 10 лет деятельности, — подчеркнул Сергей Скалий. — Также в Приморье действуют четыре ТОР. Их резиденты, помимо налоговых льгот, могут рассчитывать на обеспечение землей по льготной ставке и инфраструктурой, либо на получение компенсаций при самостоятельном создании обеспечивающей производство инфраструктуры.

«День переработчика» впервые прошел на Дальнем Востоке, он объединил более 40 компаний отрасли. По оценкам участников встречи, регион обладает потенциалом развития переработки и потребления полимеров до 100 тысяч тонн в год.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление