налоги

Справку 2-НДФЛ приморцы могут получить в электронном виде

10:35 29 ноября 2017
2498
3

Справку о доходах по форме 2-НДФЛ приморцы могут получить, не обращаясь в бухгалтерию. С начала ноября официально трудоустроенные сотрудники и самозанятые налогоплательщики могут скачать ее в «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС). Эксперты отмечают, что переход на электронный документооборот в налоговой сфере — необходимое и удобное нововведение, однако гражданам стоит обратить внимание на то, что справка из личного кабинета может подойти не к каждому пакету документов, сообщает «Приморская газета».

Инфографика


Справка 2-НДФЛ подтверждает доходы физлица. Ее попросят предоставить в банке — для оформления кредита или ипотеки или в налоговой — для оформления налогового вычета.

Раньше сотрудник мог заказать справку о доходах только в бухгалтерии по месту работы. С обновлением «Личного кабинета налогоплательщика» справки о доходах можно получить быстрее и проще — в электронном виде. Такая справка скачивается на компьютер или смартфон, при необходимости ее можно распечатать. Документ уже заверен электронной подписью налоговой, поэтому ставить дополнительные печати и подписи не придется.

Но есть нюанс — в базе налоговой данные хранятся только за прошедший годовой отчетный период. Это происходит потому, что данные о доходах сотрудников работодатель передает  в ФНС до 1 апреля, а налоговая вносит их в базу в июне. Таким образом, информация за 2016 год в полном объеме будет доступна в личном кабинете налогоплательщика с июня 2017 года.

Поэтому электронная справка не подойдет, например,  для оформления кредита в банке, поскольку заемщику нужно подтвердить доход за полгода до подачи заявки. Так что, в случае запроса данных о доходах за последние несколько месяцев текущего года, справку может предоставить лишь бухгалтерия.
Однако для получения налогового вычета электронная справка вполне подойдет. Налоговый вычет — возврат налога за прошлые годы в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение и другими тратами. В этом случае обязательно нужна справка о доходах.

Обычно ФНС запрашивает справки за два-три предыдущих года. Для большинства сотрудников электронный документ о доходах станет удобным выходом из ситуации, когда в компании работает приходящий бухгалтер на аутсорсинге.

Председатель регионального отделения «Деловой России» Алексей Тимченко считает, что выдача справок о доходах в электронном виде — положительное явление.  Благодаря нововведению бухгалтер будет меньше отвлекаться от основной работы, особенно если компания небольшая и он в штате один. Для сотрудников скачать справку в пару кликов будет удобнее.

— Для физлиц, отдельных сотрудников компаний такое нововведение, конечно же, будет удобным и необходимым. Через личный кабинет, не посещая налоговый орган, получить справку в электронном виде проще, — рассказал «Приморской газете» Алексей Тимченко.

Ксения Курдюкова

Комментарии


Мурзилка

29 ноября 2017, 10:16
ЖУРНАЛЮГИ!!!!! НЕ ВВОДИТЕ НАСЕЛЕНИЕ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ!!!!!. ЛЮДИ НЕ ПОЙМУТ НИ ЧЕГО!!! И БУДУТ ТЕРРОРИЗИРОВАТЬ СВОЮ БУХГАЛТЕРИЮ И НАЛОГОВУЮ!!! ПИШИТЕ ЛУЧШЕ О ПРОПАВШИХ КОШКАХ И СОБАЧКАХ.

Незнайка

29 ноября 2017, 15:15
Хоспадя, вот из-за таких мурзилок до сих пор как в каменном веке некоторые живут. Мир уже перешел на электронные документы...а вам все непонятно...У меня например есть личный кабинет в налоговой - так что все зашибись сделано, оч удобно...я бы даже сказал немного поздно, но лучше хоть что-то

Коми Республика

30 ноября 2017, 16:06
Сделайте так же и в Коми Республике. А то с бывшими работодателями плохо расстались и не хочу идти к ним на по поклон, чтоб ещё одну справку попросить. А так очень удобно - залез на сайт ИФНС и вытащил себе справку, да ещё в любом количестве

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей