Список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов пополнится в 2018 году

17:22 24 октября 2017
4078
0
alt=

Дмитрий Медведев утвердил список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2018 год. Он заявил, что список расширится более чем на 60 позиций, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на Интeрфакс.

— Я утвердил перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на следующий год. Эти списки также включают лекарства для обеспечения льготников, перечень дорогостоящих препаратов, которые закупаются за счет федерального бюджета, и минимальный аптечный ассортимент, — уточнил председатель правительства на совещании с вице-премьерами в подмосковных Горках.

По словам премьера, документ в 2018 году расширится.

— В перечень подобных лекарств на 2018 год дополнительно включены 60 лекарств и 8 препаратов, в том числе для лечения онкологических заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы, некоторых других, — добавил Дмитрий Медведев.

Он также подчеркнул, что существенно расширяется список лекарств для льготников по 25 наименованиям.

Новые препараты должны внести серьезные изменения в порядок лечения пациентов.

— Внесены 60 новых позиций, некоторые являются прорывными на фармацевтическом рынке, они принципиально меняют систему лечения целого ряда заболеваний, — акцентировала  вице-премьер Ольга Голодец.

По ее словам, 22 позиции — это противоопухолевые и гормональные препараты, а также «наркотические лекарственные препараты, которые применяются в процессе лечения онкологических заболеваний и дают действительно подтвержденный хороший эффект».

— Три новых препарата в списке дорогостоящих лекарств — лечение гемофилии, болезни Гоше и рассеянного склероза, — добавила Голодец.

Напомним, более 420 млн рублей направили с начало года на приобретение лекарств для льготной категории приморцев. На эти средства приобретены жизненно важные лекарственные препараты для краевых и федеральных льготников.

Каждый льготный пациент имеет право выбора: либо бесплатно получать лекарственные препараты, либо компенсацию за них.

— Важно, чтобы пациент, имеющий право на льготные лекарства, от него не отказывался, иначе помочь ему с дальнейшим дорогостоящим лечением будет очень сложно. В 2017 году те, кто выбрал компенсацию, по нормативу получают 807 рублей 20 копеек в месяц. В год это 9 686 рублей 40 копеек, а это, как правило, средняя стоимость лекарственного средства, приобретаемого нами для одного пациента в месяц, — подчеркнула специалист.

Отметим, в Приморском крае в региональном реестре числятся более 50 тысяч льготников, еще почти 34 тысячи приморцев входят в федеральный регистр получателей льготных лекарств.

Получить лекарственные препараты, а также изделия медицинского назначения и лечебные продукты питания для детей-инвалидов льготники Приморья могут в 56 аптеках и аптечных пунктах, семь из них находятся во Владивостоке, остальные распределены таким образом, чтобы в каждом районе Приморского края обязательно была льготная аптека.

Сегодня специалистами отдела фармаэкономического анализа и лекарственного обеспечения департамента здравоохранения активно ведутся переговоры с главами муниципалитетов по расширению сети, увеличению количества пунктов льготного отпуска, где пациент по выписанному рецепту необходимый ему препарат получает бесплатно.

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление