Список запрещенных для женщин профессий изменят в России

09:51 14 апреля 2018
3704
0
alt=

В России пересмотрят список вредных для женщин профессий. Такое заявление сделал представитель Минтруда в рамках четвертой Всероссийской недели охраны труда в Сочи. Сейчас проект приказа проходит стадию общественного обсуждения. Пересмотр перечня профессий основывается на установлении факторов, опасных для репродуктивного здоровья женщины, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на сайт Минтруда. 

Кстати
Сейчас для женщин в России закрыты 456 видов работ

Сейчас в России действует перечень, утвержденный постановлением правительства Российской Федерации от 25 февраля 2000 года № 162. Недавно Минтруд разработал список вредных производственных факторов, при наличии которых труд женщин будет ограничен, а также перечень отдельных видов работ с опасными условиями труда. Примечательно, что ведомство предлагает не составить список профессий, запрещенных для женщин, а утвердить блок производственных факторов, при наличии которых труд женщин будет ограничен.

— В проекте приказа представлен блок факторов, которые действуют на репродуктивное здоровье женщины: химия, репротоксиканты, аллергены, физические факторы, но при этом остался блок, связанный с отдельными работами: подземные работы, ряд работ, связанный с агрохимией в сельском хозяйстве, — пояснил директор департамента условий и охраны труда Минтруда Валерий Корж.

О женщинах Приморья — в цифрах и фактах

Так, в проекте приказа перечислены химические вещества 1-го и 2-го класса опасности и химические вещества, которые опасны для репродуктивного здоровья. В перечень с вредными и (или) опасными условиями труда вошли, например, водолазные работы, работы по непосредственному тушению пожаров, работы по бурению скважин для нефти и газа. Под запретом для женщин оказались и работы по погрузке, выгрузке и перегрузке всех видов грузов в морских и речных портах вручную (кроме должностей крановщиков, водителей внутрипортового транспорта и рабочих, обслуживающих машины и механизмы непрерывного действия на переработке грузов). С полным перечнем можно ознакомиться на портале regulation.gov.ru.

—  Очевидно, что вредные факторы действуют и на мужчин, и на женщин в производстве, но, понимая, что роль женщины в семье, в обществе, в государстве крайне велика, в том числе с точки зрения деторождения, мы должны принимать определенные преференции и защитные меры, — подчеркнул Валерий Корж. —  Вопрос крайне деликатный. Его нельзя решать путем разрубания гордиева узла. Тем более он связан напрямую не только со здоровьем на работе, воздействием вредных факторов, но и с репродуктивным здоровьем женщины, развитием демографическим трендов.

Отметим, с начала года более 70 жительниц Приморья в декретном отпуске получили направление на профессиональное обучение в рамках майского указа президента. В планах службы занятости региона обеспечить в этом году переобучение 300 женщин. На эти цели предусмотрено 3,8 млн рублей.

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, в этом году на выбор мам предлагают более 20 обучающих программ и специальностей. Большинство слушателей выбирают для профподготовки курсы медицинских сестер, бухгалтеров, инспекторов отдела кадров, руководителей малого бизнеса, кладовщиков, секретарей, продавцов. Традиционно среди женщин популярна программа «1С бухгалтерия, торговля, склад».

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление