Спектакли на музыку Эдварда Грига, опера «Тоска» и балет «Жизель»

10:14 03 января 2018
1206
0
alt=

Спектакли на музыку известного норвежского композитора и пианиста Эдварда Грига представят на Приморской сцене Мариинского театра. Представление дадут в январе. Об этом и других сюрпризах зимней афиши — в материале «Приморской газеты».

Спектакли на музыку Эдварда Грига
Во время первого отделения публике покажут спектакль «Песни у моря». Действие в нем разворачивается на берегу Северного моря во второй половине XIX века. Жители небольшого рыбацкого посёлка приходят на побережье: кто на свидание, кто в поисках себя, кто за воспоминаниями. История каждого из них откроется внимательному зрителю.
Во втором отделении покажут спектакль «Из времен Хольберга». Слушая сюиту Грига «Из времён Хольберга», музыкальный критик рассуждает о произведении. Неожиданно появляются Григ и Хольберг собственной персоной. Они спорят о предназначении музыки и литературы, и о себе, как об известном датском просветителе XVIII столетия и о замечательном норвежском композиторе XIX века. Музыкальный критик, как и все зрители, наблюдает со стороны за удивительной беседой.
Когда: 13 января в 14:00.

Опера «Тоска»
«Да здравствует Родина! Вперёд к свободе и независимости!» — вот призывы, волновавшие сердце каждого благородного итальянца в XIX веке. Патриоты вели ожесточённую борьбу за объединение Италии с французами и австрийцами, наемниками Ватикана, не желавшими уступать свою власть. Драматичная эпоха с её острыми конфликтами, как в зеркале, отражена в опере Джакомо Пуччини «Тоска».
В основе произведения — придуманный, но исторически верный сюжет, где друзья Анджелотти и Каварадосси символизируют самоотверженных борцов за свободу, Скарпья — мрачный мир тюрем и казней. А Флория Тоска — певица, погибающая в водовороте борьбы за любовь, жизнь и свободу.
Когда: 1 февраля в 19:00.

Балет «Жизель»
«Жизель» — один из первых и самых знаменитых французских балетов. В основе сюжета — история об обманутой аристократом простолюдинке. Девушка погибает, но является с того света к неверному возлюбленному в виде фантастического существа, защищая его от смерти. 
Впервые постановку представили в 1841 году в Парижской опере. В роли юной крестьянки блистала несравненная Карлотта Гризи, а ее возлюбленного Альберта — выдающийся французский балетмейстер Люсьен Петипа. Только за первый год спектакль показали еще 26 раз. Публика не хотела смотреть ничего, кроме «Жизели». Сама Карлотта Гризи, безукоризненно исполнявшая партию, навсегда вписала этим свое имя в историю мирового балета.
Когда: 26 января в 19:00.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление