Специальный «Тотальный диктант» для не-носителей русского языка пройдет в Приморье

16:30 09 апреля 2018
377
0
alt=

В третий раз одновременно с «Тотальным диктантом» пройдет тест TruD, который даст возможность поучаствовать во всемирной акции тем, кто изучает русский язык как иностранный. Во Владивостоке не-носители, среди которых представители нескольких консульств, 14 апреля смогут проверить свои знания на шести площадках. Как рассказали организаторы, в этом году Владивосток стал столицей «Тотального диктанта» и теста TruD, который проводится в рамках образовательной акции. Сразу шесть специальных площадок, на которых тест напишут дипломаты из разных стран, работающие во Владивостоке, откроются 14 апреля в 15:00. Пять из них будут работать в вузах города, а шестой станет консульская площадка.

— Впервые тест TruD провели в 2016 году. Ежегодно Приморье является лидером по числу иностранных участников и транслирует свой опыт проведения другим субъектам, — рассказал координатор проекта в Приморье Вячеслав Беляков.

Тест разработан на основе оригинального текста Гузель Яхиной, созданного для диктанта этого года. Он состоит из десяти заданий, которые расположены в порядке повышения уровня сложности. На официальном сайте «Тотального диктанта» можно узнать, в каких городах и когда пройдёт очное подготовительное занятие к тесту TruD.

Участники напишут его одновременно с образовательной акцией, однако поучаствовать можно будет не только на очных площадках, но и онлайн на официальном сайте проекта «Тотальный диктант» totaldict.ru.

Напомним, что главной площадкой «Тотального диктанта» станет Дальневосточный федеральный университет, где диктант прочитает автор текста Гузель Яхина. Помимо этого всех желающих ждут и другие интересные локации: диктант напишут в Приморском океанариуме, крупнейшем в России, в Нахимовском военно-морском училище, в Международном аэропорту Владивостока. Проверить свою грамотность можно будет в 15 библиотеках, в школах, вузах, техникумах города. Всего во Владивостоке откроется 45 площадок, включая шесть площадок для иностранцев, изучающих русский язык.

— Акцией интересуются, и это заметно: если в 2007 году, когда Владивосток впервые писал диктант, на площадку ДВФУ пришло 170 человек, то в этом году ожидается более трех тысяч участников. Это достойный показатель, — подчеркнул вице-губернатор Приморья Константин Межонов.

Также в этом году жители и гости других населенных пунктов смогут присоединиться ко всемирной акции: в Артеме откроется сразу две площадки «Тотального диктанта» — в филиале ВГУЭС и школе № 11, впервые диктант пройдет в школе поселка Новый. Кроме того, диктант напишут в Уссурийске, Находке, Спасске-дальнем, Славянке, Черниговке.

Отметим, регистрация на «Тотальный диктант» продолжается на сайте totaldict.ru.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление