Спецпоказы для людей с ограниченными возможностями впервые пройдут на кинофестивале «Меридианы Тихого»

14:09 29 августа 2017
586
0
alt=

В рамках XV Международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого» в Приморье впервые будут организованы специальные кинопоказы для людей с нарушениями зрения. Об этом стало известно в ходе заседания оргкомитета по подготовке Pacific Meridian, которое провел губернатор Приморья Владимир Миклушевский, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

О том, как идёт подготовка к предстоящему кинофестивалю рассказал генеральный директор и художественный руководитель «Меридианов» Ефим Звеняцкий. Он отметил, что в рамках фестиваля пройдут фильмы с тифлокомментариями.

— Мы покажем гостям фестиваля известные ленты Андрея Кончаловского — «Романс о влюбленных» и «Сибириаду». Событие приурочено к юбилею режиссера. С помощью наушников слабовидящие зрители будут слышать комментарии, которые помогут им понять то, что происходит на экране, — отметил он.

3.jpg

Отмечено, что в Приморье подобные показы с использованием технологии тифлокомментирования пройдут впервые. Мероприятие организовано при участии благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

— Фильм «Сибириада» будет демонстрироваться 10 сентября в 16.30, а картину «Романс о влюбленных» мы представим вниманию зрителей 12 сентября в 15.10, — сообщил Ефим Звеняцкий.

Отметим, XV Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого» состоится в Приморье с 9 по 15 сентября.

5.jpg

Организатором события выступает Приморский академический краевой драматический театр имени Максима Горького. Фестиваль проходит при поддержке администрации Приморского и при содействии Министерства культуры Российской Федерации.

Напомним, в 2016 году кинопоказы и мероприятия Pacific Meridian посетило более 30 тысяч зрителей. В официальную программу «Меридианов» — 2016 вошло 180 фильмов из 41 страны.

«Меридианы Тихого» — единственный в своем роде культурный проект, в рамках которого проходят выездные кинопоказы и творческие встречи актеров и режиссеров с жителями Приморского края, в частности его удаленных территорий, жители которых не имеют возможности стать гостями кинофестиваля во Владивостоке.

Фото — Герман Катаев

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление