«Особым» воспитанникам Екатериновского интерната подарят новую мастерскую и современную спортплощадку

19:05 19 апреля 2017
530
0
alt=

В Екатериновском детском доме-интернате для детей-инвалидов готовится к открытию обновленной мастерской социально-бытовой ориентации. Уже проведена реконструкция и ремонт помещения, заказано новое кухонное оборудование. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

Соответствующее поручение  дал губернатор в ходе посещения учреждения. Владимир Миклушевский познакомился с реабилитационными проектами, которые успешно применяют местные специалисты в воспитании детей с ментальными нарушениями.

В мастерской «Смак» «особые» дети осваивают элементарные навыки самообслуживания, учатся готовить. Многие годы по субботам здесь организуют занятия кружка «Пышка», где подростки постигают азы кулинарного мастерства.

IMG_20161028_094827.jpg

— В следующем году нашему дому-интернату исполнится 30 лет. Кабинет — мастерская «Смак» — почти ровесник учреждению. Безусловно, устаревшее оборудование и интерьер давно нуждались в обновлении. И вот такая возможность появилась. Юбилей «смаковцы» будут встречать в светлой просторной мастерской, — делится директор учреждения Любовь Нечипоренко.

Директор подчеркивает, что «особые» воспитанники нуждаются в постоянном обучении. Это важный момент реабилитации и социализации людей с ментальными нарушениями. Стоит только отпустить процесс, приходится начинать все заново.

— Специалисты учреждения стараются научить ребятишек самым простым вещам, развить интерес к труду и творчеству. Такие занятия должны проходить регулярно. С расширением мастерской мы получим возможность привлечь в число любителей кулинарного искусства больше детей, — отмечает директор дома-интерната.

PB070508.JPG

Одно из поручений губернатора по итогам поездки — монтаж спортивной площадки с разным покрытием, с современными тренажерами, приспособленными для занятий физкультурой детей с ограниченными возможностями.

В департаменте труда и социального развития Приморского края проинформировали, что проектные работы по устройству спортивного сооружений уже в стадии завершения.

Отметим, посещение социальных учреждений края — обязательный пункт рабочих поездок губернатора по краю. Глава региона посещает интернаты, социально-реабилитационные центры и другие социальные учреждения.  

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление