Специальный жилет сделали обязательным для водителей

10:08 19 марта 2018
2173
2
alt=

18 марта вступили в силу очередные изменения в правилах дорожного движения (ПДД). В случае вынужденной остановки на трассе в темное время суток водители обязаны надевать куртку или жилет со светоотражающими полосами. Это необходимо, чтобы снизить количество аварий: водители не видят людей, выходящих на обочину в темноте. Ранее аналогичная обязанность была введена для пешеходов. По мнению приморских экспертов, предложенная правительством мера позволит уменьшить количество наездов непосредственно на водителей, сообщает «Приморская газета».

Новое постановление правительства регулирует нахождение на дороге в случае вынужденной остановки или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости. В этих условиях, покидая автомобиль, водители должны быть одеты в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.

Похожее постановление было принято в 2015 году: тогда носить светоотражающие элементы на одежде обязали пешеходов в случае, если они передвигаются по обочинам или краю проезжей части в темное время суток вне населенных пунктов.

На водителей, выходящих из машины в подобных условиях, правило не распространялось. В результате, по данным ГИБДД РФ за шесть месяцев 2017 года, на российских дорогах в темное время суток было зарегистрировано около 7,5 тысячи наездов на пешеходов. Это на 10,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этих авариях погибли 1 321 человек, 6 537 человек получили ранения. В то же время количество наездов на водителей, которые вышли из находящихся на проезжей части или на обочине автомобилей, возросло почти на пять процентов. За шесть месяцев этого года произошло 66 таких ДТП.

По данным краевого ГИБДД, в 2017 году на дорогах Приморья на 9% снижено количество дорожно-транспортных происшествий, на 11% — число пострадавших в них людей. Всего в регионе произошло 2 554 ДТП, в результате которых получили травмы 3 161 человек.

Для сравнения, в 2016 году на дорогах Приморья зарегистрировано 3 007 ДТП, в результате которых 243 человека погибли, 3 814 получили травмы различной степени тяжести.

— Требование по наличию жилетов в автомобиле есть в правилах большинства европейских стран. Мы ничего нового не изобретаем. Такая практика зарекомендовала себя с позитивной стороны, и мне кажется, что для нашего региона она будет полезна и позволит снизить количество ДТП с водителями, — уточнил председатель комитета по региональной политике и законности Законодательного собрания Приморья Джамбулат Текиев.

Приобретение такого жилета для водителей Приморского края обойдется в среднем в 300 рублей.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Kommander

19 марта 2018, 07:58
Я (и не только я) плачу транспортный налог. Неужели на эти деньги нельзя построить нормальную дорогу с освещением? Лучше нагрузить водителя еще и требованием приобрести за свой счет жилет? Как поможет мне такой жилет, если я нахожусь на корточках в районе правого колеса, а на меня летит пьяный судья?

Vova

19 марта 2018, 08:33
Просто кто то раскручивает дело- лоббирование

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление