«Спартак–Приморье» обеспечил себе место в плей-офф Суперлиги

11:01 14 марта 2016
1173
0

Приморский баскетбольный клуб одержал важнейшую победу в чемпионате Суперлиги. Дома «спартаковцы» переиграли главного конкурента за место в плей-офф и, таким образом, за два тура до конца «регулярки» обеспечили себе путевку в решающий раунд розыгрыша медалей, сообщает «Приморская газета».

Для обеих команд, вышедших в минувшее воскресенье на паркет приморского «Олимпийца», игра носила статус «матча жизни или смерти». Но если у «Спартака» даже в случае поражения оставались бы шансы на реабилитацию, то для «Урала» битва во Владивостоке была последним шансом зацепиться за место в восьмерке лучших команд Суперлиги.

Как следствие, именно гости со старта подхватили знамя инициативы и двумя дальними бросками оторвались на шесть очков разом. Приморских баскетболистов шоковая терапия встряхнула, и они постарались ответить соперникам той же картой. Однако атаки издалека «спартаковцам» не удавались. Хозяевам приходилось все чаще забегать в зону игроков «Урала», что закономерно привело к размену голами. Благо, что перестрелка пошла на пользу «красно-белым» — к концу первого периода они вели со счетом 19:16.

После короткой передышки приморцы продолжили наступление и благодаря серии удачных бросков оторвались от уральцев на восемь очков. Гости взяли тайм-аут и извлекли из него максимум пользы — в кратчайшие сроки они сумели сократить отставание, а затем и умудрились выйти вперед. «Спартаковцы» напоследок успели огрызнуться, но второй период игроки «Урала» все-таки довели до логического завершения и ушли на большой перерыв с преимуществом в одно очко.

Упорная игра продолжилась в третьем периоде. Ни одна команда не хотела сдаваться на полпути, и в итоге перед финальной десятиминуткой счет был равным.

Однако в конце концов чаша весов склонилась в пользу хозяев паркета. «Спартаковцы» прижали соперников к кольцу, задавили их бросками и добиваниями. За первые семь минут четвертой четверти «Спартак» набрал 12 очков, а «Урал» — всего два. Наставник гостей попытался спасти матч двумя тайм-аутами, но пользы из остановок игры не извлек — «Спартак-Приморье» спокойно довел встречу до победы со счетом 65:57.

Успех в одном из важнейших матчей сезона обеспечил «спартаковцам» место в плей-офф Суперлиги — «Урал» теперь не догонит приморскую команду при всем желании. Однако сами «красно-белые» еще могут подняться в турнирной таблице повыше, если успешно выступят в оставшихся двух играх против «Новосибирска» и «Иркута».