Создание «умного» ЖКХ обсудят в Приморье

13:00 13 февраля 2018
439
0
alt=

О том, как изменится жилищное-коммунальное хозяйство региона, что собой представляет концепция развития этой отрасли рассказал вице-губернатор Приморья Гагик Захарян. По словам заместителя главы региона, в конце апреля этого года по поручению врио губернатора Андрея Тарасенко будет разработана концепция развития ЖКХ до 2022. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

— Сейчас создана рабочая группа, которая занимается смысловым наполнением концепции. В основе неё — два проекта — энергосбережение и цифровое ЖКХ, — пояснил Гагик Захарян.

Вице-губернатор отметил, что край ежегодно тратит громадные деньги на потребление электричества, при до сих пор не было уделено внимания этой проблеме.

— В первую очередь, энергосбережение коснется школ, детских садов, больниц, а также энергоёмких предприятий края. Проект серьезный, мы подключаем к этой работе глав муниципалитетов, наши профильные департаменты, — прокомментировал Гагик Захарян.

Второй крупный проект реформы жилищно-коммунального комплекса Приморья — внедрение цифрового или «умного» ЖКХ.

Как отметил Гагик Захарян, главный смысл проекта — сделать более прозрачными взаимоотношения ресурсоснабжающих предприятий и потребителей.

— Сегодня ресурсники оказывают услуги кто по нормативу, кто по старым приборам учета, и в итоге получаем много жалоб от жителей и от предприятий. Мы планируем установку датчиков в каждом доме, которые позволяют учитывать реальные объемы потребления тепла и воды. Также это позволит сделать более прозрачными расчеты за услуги, — обозначил вице-губернатор региона, что свои технологии готов предоставить и Роскосмос.

Гагик Захарян акцентировал, что уже есть потенциальные инвесторы, готовые вложить свои средства в эти проекты. Среди них — ПАО «Ростелеком», ряд ведущих банков России.

Реализацию этих важных направлений в ближайшее время обсудят в Приморье — совместно с рабочей группой Совета Федерации России состоится координационный совет.

— Мы приглашаем глав муниципалитетов, потенциальных инвесторов, экспертов, чтобы предметно и детально обсудить воплощение в жизнь этих проектов. Уверен, если эти проекты будут внедрены, то край получит колоссальную экономию и ряд существующих проблем нынешнего ЖКХ будут решены, — заявил заместитель главы региона.

Напомним, в Приморье по поручению главы региона Андрея Тарасенко разрабатывается стратегия развития жилищно-коммунального хозяйства, которая поможет повысить качество услуг и привлечь инвестиции в данную отрасль.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление