Современную взлетно-посадочную полосу открыли на предприятии в Приморье

19:36 18 февраля 2018
789
0
alt=

На аэродроме арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н. И.Сазыкина шумно. В жизни завода знаменательный день — закончена реконструкция взлетно-посадочной полосы аэродромной базы «Арсеньев-Приморский». Теперь современная авиаплощадка может быть использована не только для проведения лётных испытаний вертолётов, но и принимать гражданские самолёты малой авиации. Однако ранним утром 14 февраля сотрудники предприятия ожидают прибытия привычного Ми-8, верного и надежного. На его борту — глава холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский. Он прилетает для того, чтобы официального открыть новую «взлетку». Чем 1300 метров железобетона помогут развитию Арсеньева и гражданской авиации в целом, рассказали «Приморской газете» эксперты.

Полтора года назад, равно как и пять, десять, пятнадцать лет, на месте новой взлетки была обычная пыльная грунтовка. Сегодня Ми-8 садится на рифленые плиты нового аэродрома. Останавливаются лопасти вертолета и Андрей Багинский спускается с небес на землю. Полоса действительно годная.

В мае 2016 года руководство холдинга решило начать модернизацию аэродромной базы завода именно со строительства этой полосы. За полтора года грунтовку длиной 1200 метров генподрядчик ФГУП «ГВСУ по специальным объектам» преобразил в современный объект с «разбегом» на 100 метров больше. Искусственная взлетно-посадочная полоса (ИВП) длиной 1300 метров и шириной 28 метров, как мозаика, сложена из специальных рельефных плит.
Также строители расширили вертолетные площадки, теперь на них могут стоять не три машины, как раньше, а пять. Кроме этого, аэродром оснастили светосигнальным оборудованием и новейшим радиолокационным комплексом «ЛИРА-А10». Все это позволяет ускорить процесс проведения испытаний воздушных судов и их безопасность не только днем, но и ночью.

Так, модернизация аэродромной базы площадью 160 тысяч квадратных метров стала первым проектом холдинга такого масштаба. В результате пропускная способность летно-испытательной станции предприятия увеличилась почти в два раза.

— Взлетно-посадочная полоса, которую мы построили, это большой шаг в будущее для нашего предприятия. Так, мы расширили возможности выпуска авиационной техники и в перспективе можем выпускать самолеты, — сказал управляющий директор авиакомпании «Прогресс» Юрий Денисенко.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление