Совет производителей и продавцов местной продукции создадут в Приморье

15:55 20 ноября 2017
601
0
alt=

Общественный совет производителей, переработчиков и продавцов создадут в Приморье. Провести его заседание уже на следующей неделе поручил врио губернатора края Андрей Тарасенко в ходе совещания в понедельник, 20 ноября.  Как и обещал, глава Приморья собрал «за одним столом» представителей крупных торговых сетей, магазинов, сельхозтоваропроизводителей, чтобы вместе обсудить, как обеспечить жителей края качественной продукцией местного производства по доступным ценам.

IMG_1651-20-11-17-10-37.JPG

— Нам необходимо найти оптимальную схему взаимодействия, чтобы каждая из сторон была удовлетворена, чтобы развивалось сельское хозяйство, в магазинах был ассортимент, а цены для граждан были доступными, — обратился к участникам встречи врио губернатора.

Андрей Тарасенко акцентировал, что развитие сельского хозяйства в Приморье является одним из приоритетов его работы, поэтому решение этого вопроса он начал параллельно на двух уровнях.

— Мы хотим вопросы на двух уровнях решить. На внешнем я уже провел переговоры с федеральными ведомствами. Мы готовы поддерживать фермеров — как минимум с Минпромом я договорился, что будем здесь сборку сельхозтехники делать, субсидировать ее. Теперь задача — развить производство в Приморье, снизить себестоимость местной продукции. Но производитель должен быть конкурентоспособным на местном рынке. Я хочу, чтобы все придомовые магазины, крупные сети видели свою работу с фермерами, — подчеркнул глава края.

IMG_1676-20-11-17-10-38.JPG

Высказаться смогла каждая их сторон. Производители говорили о необходимости решения вопроса по надбавкам, которыми обрастает цена продукции на пути в точки продажи, по обеспечению конкуренции с завозной продукцией, доставки товара, в целом о поддержке первичного звена экономики. Сетевики выступают за единые сбытовые условия, за увеличение объемов местной продукции в соответствии с заказами.

Андрей Тарасенко подчеркнул, найти компромисс можно, создав согласительный совет с участием представителя от каждого участника процесса обеспечения рынка местной продукцией.

IMG_1695-20-11-17-10-38.JPG

— В совет должны войти представители общественности — производители по различным направлениям, представители логистических компаний, переработчики, торговые сети и магазины, в том числе сельского значения, — всего 15-20 человек. Профильный вице-губернатор будет его курировать. Первое заседание этого совета предлагаю провести уже на следующей неделе, — заявил врио губернатора.

В ходе совещания отмечено также, что уже в следующем году в Приморье начнет работу оптово-распределительный центр. 

— Без решения вопроса глобальной логистики продовольственного рынка невозможно движение торговли. Не так много производителей, которые могут позволит себе содержание развозного автопарка, не каждый фермер может свою продукцию доставить в магазины. В марте начинается строительство оптово-распределительного центра, рассчитываем, что сдадим его в эксплуатацию к осени следующего года, — обозначил директор по логистике ОРЦ «Приморье» Виктор Ерукаев.

По его словам, создание данного центра станет одним из механизмов решения проблемы сбыта продукции местного производства, а потребитель получит возможность приобретать такие продукты по доступным ценам.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление