Сотрудники Приморского океанариума растят потомство подопечных

16:45 16 апреля 2018
864
0
alt=

В «Тропическом дождевом лесу» Приморского океанариума открылись весенние ясли. Живущие в экспозиции австралийские голубые квакши обзавелись потомством. Земноводные живут в учреждении уже три года, однако ранее не размножались. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу Приморского океанариума.

Кстати
Появляющиеся из икры головастики больше напоминают рыбу и полностью приспособлены к жизни в воде. Головастики дышат жабрами, передвигаются с помощью плавников и травоядны в первые недели жизни. В процессе развития головастик превращается в лягушку — плотоядное четырехлапое земноводное, дышащее с помощью легких.

— Квакшам была нужна стимуляция для запуска процесса размножения. Ради этого пришлось устроить искусственную зимовку: как и в природе, квакши сидели в относительно сухих условиях. Спустя некоторое время специалисты сконструировали для земноводных маленький душ и начали «сезон дождей». Прием сработал: австралийские голубые квакши отложили икру в воду, — говорит сотрудник отдела «Тропический дождевой лес» Артем Герасименко. 

Родители малышей австралийской квакши вернулись в экспозицию

Маленькие лягушата полностью сформировались и приобрели красивый зелено-голубой цвет. Кормят малышей насекомыми, которых специально выращивают в океанариуме.

Ясли разместили в рабочем помещении, а родителей отселили назад в экспозиции. Всего в океанариуме семь взрослых австралийских квакш. Три года назад их привезли в океанариум совсем крохами.

Разводить земноводных стараются весной, чтобы поддержать естественные биологические процессы. По соседству с лягушачьей малышовой группой в небольшом террариуме живут маленькие ящерицы. Для япалуры великолепной это была далеко не первая кладка в искусственных условиях.
Фото: Приморский океанариум

После метаморфоза лягушата приобретают зелено-голубой оттенок



 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление