Иногда выявляем серьезные болезни на последней стадии — врач

14:20 18 мая 2016
1822
0
alt=

Три минуты вместо двух дней — разница, понятная даже второкласснику. Обычно, чтобы попасть к терапевту и получить лечение, жителям Оленевода требуется пара дней: нужно прийти к врачу, получить направление, съездить в райцентр сдать анализы, на следующий день забрать результаты и вновь прийти к доктору. В передвижной лаборатории автопоезда «Забота», который в эти дни работает в Надеждинском районе, самое долгое — дождаться своей очереди. На то, чтобы сдать анализ и получить результаты, уходят считанные минуты. А за день можно посетить восемь врачей. Такая возможность есть только у пациентов медицинского автопоезда, сообщает «Приморская газета».

Чуть более 70 километров от Владивостока и вот он — поселок Оленевод. Въезжая в него, пытаемся найти знакомую только по фотографиям передвижную поликлинику. Как нам подсказали, стоит она рядом с местным фельдшерско-акушерским пунктом (ФАП), который украшает зеленая крыша. Мимо проехать невозможно, заверили нас. И действительно — медицинский автопоезд мы нашли с первого раза. Главный ориентир — не зеленая крыша, а множество людей вокруг.

Рядом с ФАПом обосновались три фургона–прицепа. В них разместились кабинет гинеколога, лаборатория и кабинет флюорографии. Специалисты автопоезда — два терапевта, невролог, дерматолог, окулист, стоматолог, хирург и уролог в одном лице — принимают пациентов в самом ФАПе. Желающих попасть на прием немало. Мы приехали после обеда, к этому времени врачи автопоезда успели осмотреть 125 пациентов. Это немало, но далеко от рекорда.

— В других населенных пунктах бывали дни, когда мы с коллегами принимали 300 человек за смену, — рассказывает терапевт автопоезда «Забота» Марина Кулакова. — В сравнении с моей обычной работой в поликлинике № 1 во Владивостоке, здесь намного тяжелее. У нас рабочий день с 9 до 18, но довольно часто мы задерживаемся, работаем, что называется, до последнего клиента.

Врач должен опросить, осмотреть, выписать рецепт или направить пациента на обследование в районную либо краевую больницу. Последнее — самое сложное: при нас к Марине Андреевне обратилась пациентка, которую по показаниям необходимо оперировать. Однако женщина ложиться в больницу не торопится. По словам врача, большинство сельских жителей придерживается принципа: пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

В Надеждинском районе автопоезд «Забота» работает до 19 мая

— В Кировском районе был случай, когда пациентке я впервые выявила четвертую стадию рака молочной железы, — рассказывает Марина Кулакова. — Женщина просто не обращалась к соответствующему специалисту. Почему — неизвестно. Она просто сидела и ждала, что проблема сама собой решится. Естественно, ее сразу направили в краевой центр, в онкологический диспансер.

В одном из фургонов автопоезда — флюорографический кабинет. Желающих попасть туда много. В большинстве своем это — пожилые люди. Очередь движется довольно быстро. Выходящие из кабинета весело здороваются с местным фельдшером Тамарой Ладынской, которая «дежурит» неподалеку.  Она смотрит, кто именно из ее родного Оленевода пришел на обследование.

Как признается Тамара Ладынская, она тоже часто сталкивается с проблемой, когда пациент отказывается от обследования. По ее словам, многие жители не хотят ездить в другие населенные пункты, чтобы сделать, например, флюорографию, без которой невозможно вовремя диагностировать туберкулез.

— У меня нет рычага, чтобы заставить человека поехать в райцентр и пройти обследование, — рассказывает Тамара Ладынская. — Вот я говорю пациенту, что у него пять лет не было флюорографии, а ему все равно, он разворачивается и уходит. И совершенно не задумывается о том, что там с его легкими. Удобно, что в состав автопоезда «Забота» входит и рентген-кабинет. Я посмотрела: сегодня в очереди как раз те, кто уже несколько лет не проходил обследование. Будем надеяться, что у них ничего серьезного не выявят.

В случаях, когда пациенты не хотят ехать на обследование в другой город, автопоезд «Забота» — лучшее решение. Возможность пройти осмотр сразу у нескольких врачей за один день даже ленивого заставит прийти в передвижную поликлинику. Для этого проект и задумали: чтобы как можно больше приморцев смогли обследоваться у специалистов. Нередко врачи передвижной поликлиники в прямом смысле слова спасают жизни. В прошлом году несколько десятков человек экстренно госпитализировали прямо из кабинетов автопоезда.

— За пять месяцев работы автопоезда около 50 человек госпитализировали из передвижной поликлиники, — рассказала пресс-секретарь департамента здравоохранения Приморского края Ксения Гусенцова. — Практически в каждом районе, где в 2015 году побывал автопоезд «Забота», были выявлены случаи серьезных заболеваний. И тогда для пациентов вызывали скорую или направляли в срочном порядке на операцию, лечение, госпитализацию. В этом году такие случаи тоже были: у 10 человек врачи автопоезда вовремя выявили опасные заболевания. Этих пациентов экстренно госпитализировали.

У другого фургона, где располагается лаборатория, желающих сдать анализ также немало. Местные жители рассказывают, что по другому и быть не может. Оказывается, весь процесс сдачи крови в лаборатории автопоезда занимает около трех минут: кровь берут из пальца, вводят в экспресс-анализатор, и он тут же выдает результат. Обычно же жители Оленевода тратят два дня только на то, чтобы сделать анализ крови. Ведь сдавать кровь и забирать результаты приходится в райцентре — до села Вольно-Надеждинское около 30 километров.

— Я сегодня была на приеме у терапевта, дерматолога, окулиста и сдала анализы, — поделилась впечатлениями жительница поселка Оленевод Надежда Киркина. — В обычное время я неделю бы на это потратила, только анализы минимум два дня сдавала бы. Медицинский автопоезд — это очень удобно. Спасибо огромное тем, кто организовал это всё.

В Надеждинском районе автопоезд «Забота» работает с 10 по 19 мая. В планах врачей — осмотреть более двух тысяч пациентов. После этого небольшие выходные — и снова в дорогу.

— Ездить по краю будем до декабря, — сообщил начальник автопоезда «Забота» Сергей Люлькин. — За это время успеем поработать в Дальнереченском, Спасском, Черниговском, Хорольском, Ханкайском, Пограничном, Октябрьском, Хасанском, Партизанском, Лазовском, Ольгинском, Кавалеровском и Уссурийском районах.

 С графиком работы передвижной поликлиники можно ознакомиться на сайте администрации края.

СПРАВКА «ПГ»
Проект «Автопоезд «Забота» создан по инициативе губернатора Приморского края Владимира Миклушевского. Цель проекта — сделать доступнее высококвалифицированную медицинскую помощь для жителей отдаленных сел. Первый состав отправился в районы в июле 2015 года и за пять месяцев посетил 35 населенных пунктов, где лучшие приморские врачи приняли более 22 тысяч человек. Эта услуга оказалась очень востребованной. В 2016 году передвижная поликлиника  снова отправилась в путь. Всю медицинскую помощь жители получают совершенно бесплатно в рамках полиса ОМС. Для каждой территории организаторы заранее уточнили потребность в каждом конкретном специалисте

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление